Документ "Общее видение, общие действия: более сильная Европа" был разработан под руководством Верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини. Стратегия описывает самые актуальные вызовы для современной Европы и предлагает конкретные решения.

Россия упоминается в главе "Европейская безопасность". Авторы доклада отмечают, что построение отношений с Россией является "ключевым стратегическим вызовом", и страны ЕС должны демонстрировать "последовательный и согласованный подход".

"Мы никогда не признаем незаконную аннексию Россией Крыма и не смиримся с дестабилизацией Восточной Украины. Мы будем укреплять ЕС, повышать устойчивость наших восточных соседей и поддерживать их право свободно определять свой подход к ЕС. В то же время Евросоюз и Россия взаимосвязаны, поэтому мы будем вовлекать Россию в обсуждение разногласий и сотрудничать с ней, если и когда наши интересы будут пересекаться", — говорится в документе.

Как сообщалось, лидеры стран ЕС намерены официально продлить действие санкций против России еще на шесть месяцев. Однако в кулуарах проходящего в Брюсселе двухдневного саммита циркулирует информация, что дискуссии о пересмотре политики в отношении Москвы назначены уже на октябрь.

Поделиться
Комментарии