Европейский комиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Фил Хоган разъяснил на неформальном совещании министров сельского хозяйства стран ЕС в Люксембурге во вторник условия пакета помощи фермерам, который Еврокомиссия предложила 7 сентября.

Пакет общим объемом в полмиллиарда евро включает 420 млн евро прямой денежной помощи странам ЕС для поддержки сельского хозяйства, средства на организацию хранения излишков молока и свинины, что позволит изъять с рынка около 100 тысяч тонн товара, финансирование программы продвижения европейских продуктов на мировом рынке, а также 30 млн евро на закупку молока и молочных продуктов для беженцев, наводнивших в последние месяцы Европу.

"Мы будем добиваться самого высокого уровня участия продуктов, произведенных в ЕС, в решении этого очень тяжелого гуманитарного кризиса для граждан ЕС, для беженцев и мигрантов", — заявил Хоган на пресс-конференции по итогам совещания.

"Мы не создаем новых структур для распределения продуктов среди беженцев, а используем для этого существующие благотворительные организации и структуры при поддержке экономической генеральной дирекции Еврокомиссии", — сообщил он.

Член ЕК подчеркнул, что перепроизводство продуктов и падение цен на них произошло не только в ЕС, но и во всем мире. Различные меры приняли Новая Зеландия и другие страны. Принимает меры и ЕС. Они направлены не на компенсацию убытков фермеров, а на стабилизацию рынка и оживление рыночных механизмов.

Совещание 28 министров сельского хозяйства стран ЕС носило неформальный характер, никаких решений по предложенному Еврокомиссией пакету мер на нем не принималось. По словам председательствующего министра сельского хозяйства Люксембурга Фернанда Этгена, министры обсудили "очень тяжелое положение в молочной и мясной отраслях".

Поделиться
Комментарии