В то же время Драги подчеркнул, что ЕЦБ будет действовать исключительно в рамках мандата, то есть на вторичном рынке.

Драги добавил, что решение было принято советом ЕЦБ не единогласно и у него есть противники. Согласно предложению, регулятор намерен покупать бумаги сроком обращения от года до трех лет. Тем самым ЕЦБ намерен снизить ставки по облигациям страдающих от долгового кризиса стран валютного союза, что позволит им занимать на открытом рынке. Фактически данное предложение означает включение печатного станка.

Впервые о возможности скупать облигации Драги заявил месяц назад, когда доходность обязательств Италии и Испании перевалила за критический порог в 7 процентов годовых. Прежние попытки успокоить финансовые рынки не принесли ожидаемого результата.

До последнего момента основным противником данной идеи являлось руководство Германии. Несмотря на свое неприятие идеи скупки облигаций канцлер ФРГ Ангела Меркель все же заявляла, что готова предпринять максимум усилий для спасения единой валюты.

Аналогичные меры предпринимались ранее США в рамках программы Quantitative Easing ("количественное смягчение"), когда ФРС скупала гособлигации на сотни миллиардов долларов. Критики заявляют, что скупка обязательств может привести к резкому ускорению инфляции.

Благодаря заявлению Драги фондовые индексы Европы подросли. К примеру, немецкий индекс DAX повысился более чем на 1,23 процента. Стоит отметить, что рост был зафиксирован еще с утра, так как инвесторы ожидали подобных итогов заседания руководства ЕЦБ.

Поделиться
Комментарии