"На основе этой позиции мы решили изучить предложения Еврокомиссии об усилении контроля на внешних границах, включая размещение пограничников (Евросоюза — ИФ). Министры должны принять решение до июля, но главы государств и правительств с этим согласны. Это означает, что в будущем Европа не будет уязвима, потому что границы Шенгена до сих пор были недостаточно защищены", — сообщил Туск.

Он назвал хорошей новостью полученное в четверг известие от пограничного агентства ЕС Frontex, что касается развертывания в Греции, начиная с декабря, пограничных сил быстрого реагирования RABIT (Rapid Border Intervention Teams).

В свою очередь, участвовавший в ночной пресс-конференции председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выразил удовлетворение тем, что предложения ЕК по усилению внешних границ Шенгенской зоны нашли широкую поддержку у глав государств и правительств ЕС.

"Мы договорились утвердить все тексты (предложений ЕК — ИФ), включая законодательные, которые связаны с этими проблемами и этими предложениями, к концу июня, то есть к завершению нидерландского председательства в ЕС", — сказал глава Еврокомиссии.

Отметив, что ЕС отстает в намеченных им планах решения миграционного кризиса, он приветствовал решение Европейского Совета ускорить работу над списком безопасных стран происхождения миграции. Еврокомиссия также подготовит в течение первой половины наступающего года предложение по пересмотру Дублинской системы правил приема мигрантов, а также предложение по легальной миграции, как было объявлено в рабочей программе ЕК несколько месяцев назад.

Отвечая на вопрос о соглашении ЕС с Турцией по совместному сдерживанию потоков миграции, Туск заметил: "Возможно, сегодня слишком рано предаваться чрезмерно оптимистичным оценкам. Может быть, подождем более реалистичных цифр, чтобы судить и оценивать ситуацию. Мы увидим, достаточно ли эффективны действия с турецкой стороны".

Поделиться
Комментарии