По словам руководителя Европейского движения Эстонии Ало Райесте, жюри было единодушно в своем выборе и приняло решение в пользу Сийма Калласа. Эстония находится в составе Европейского союза уже 11 лет, 10 из них Сийм Каллас работал на благо Эстонии в Европейской комиссии, и продолжит и в этом году, отмечается в пресс-сообщении. ”Мы находим, что именно сейчас наступило правильное время отметить Сийма Калласа, который в течение этих лет проделал большую работу и отлично представлял Эстонию в качестве комиссара по административным делам, аудиту, делам по борьбе с коррупцией, а позже в качестве вице-президента в области транспорта”, — пояснила выбор жюри руководитель Европейского движения Трийн Райесте.

Сийм Каллас работал в 2004-2009 годах в Европейской комиссии вице-президентом в области управления, аудита и борьбы с мошенничеством и в 2009-2014 годах в качестве вице-президента в области транспорта. В этом году Сийм Каллас был назначен исполнять обязанности советника в области обращения евро и социального диалога вице-президента Европейской комиссии Валдиса Домбровскиса. В область его ответственности входит консультирование вице-президента по стратегическим и политическим вопросам в связи с будущем европейского экономического пространства и экономическими отношениями, появляющимися с восточными партнерами.

”Будем европейцами, но останемся эстонцами, — сказал Сийм Каллас, — Конечно, я очень тронут этой наградой, поскольку эта награда является признанием тех людей в Эстонии и из Эстонии, которые работали и работают на благо Европы. Последние десять лет были годами больших перемен, и мое личное ощущение и понимание находится на другом уровне, потому что я считаю себя европейцем”.

Титулом ”Европеец года”, присуждаемый Европейским движением Эстонии, предназначен для того, чтобы отметить тех жителей Эстонии и эстонские организации, которые в течение года внесли солидный вклад в формирование отношений между Эстонией и Европой, поддерживали развитие гражданского общества и содействовали повышению информированности эстонского общества о Европе.

Титул ”Европеец года” сегодня в Таллинне на площади Вабадузе в рамках празднования Дня Европы торжественно вручил председатель совета Европейского движения Эстонии Рийво Синиярв.

Титул ”Европеец года” был присвоен 11 жителям Эстонии. В предыдущие годы титула ”Европеец года” удостаивались Малль Хеллам, Ааре Ярван, Аллар Йыкс и Юлия Лаффранк. В 2014 году Европейское движение Эстонии выбрало Европейцем года Хенрика Хололея.

Европейское движение Эстонии (Eesti Euroopa liikumine) — открытое для всех гражданское движение, разделяющее европейские ценности. Объединение входит в сеть Международного европейского движения.

Поделиться
Комментарии