Отмечается, что резолюция призывает провести ”беспристрастное и объективное” международное расследование с привлечением таких международных организаций, как ООН, Совет Европы или ОБСЕ, передает Gazeta.ru со ссылкой на ТАСС.

В тексте резолюции также говорится, что убийство Немцова стало ”самым значительным политическим убийством в современной России” и ”символизирует продолжающуюся политику репрессий по отношению к политической оппозиции в России”.

Ранее стало известно, что Европарламент хочет потребовать международного расследования убийства Немцова.

Политик Борис Немцов был убит в центре Москвы на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля.

Евродепутаты от Эстонии Тунне Келам, Марью Лауристин, Урмас Паэт и Индрек Таранд поддерживают резолюцию.

По словам евродепутата Тунне Келама, начавший активные военные действия против цивилизованного мира режим начал также и войну против собственного гражданского общества. ”Список ЕС следует расширить на связанных с прессой людей, которые распространяют ложь, ненависть и агрессивный национализм. Следует сделать все, чтобы освободить похищенных с территории своих государств и посаженных в тюрьму в России Надю Савченко и Эстона Кохвера”.

Марью Лауристин считает, что виновником смерти Бориса Немцова также является разжигающая ненависть пропаганда правительства Путина. ”Поэтому важно, что и резолюция Европарламента признает более широкий контекст убийства. Те, кто в Евросоюзе не считает серьезной нынешнюю опасность, лишь подбадривают правительство Путина. Евросоюз должен запустить меры, чтобы противостоять политическому промыванию мозгов, которое российские пропагандистские каналы осуществляют во всем мире”.

Урмас Паэт отметил, что, хотя Эстония, Евросоюз, Совет Европы и многие государства потребовали у России освободить Эстна Кохвера и вернуть его на родину, Россия на это до сих пор не отреагировала. ”Международная общественность должна постоянно удерживать внимание на освобождении Кохвера до тех пор, пока он не сможет вернуться домой. Россия похитила Кохвера уже полгода назад”, — сказал Паэт.

Индрек Таранд, в свою очередь, заявил, что Россия постоянно проигрывает свои возможности по развитию демократического общества. ”Так было в 1905, в феврале 1917, в конце 1990-х”, — сказал он.

Поделиться
Комментарии