В интервью порталу Delfi экономический советник эстонского представительства Европейской комиссии Катрин Хёовельсон сказала, что в контексте нового бюджетного периода (2014-2020 гг.) рано говорить о том, без каких конкретных сумм Эстония может остаться. "В данный момент идет речь об общих принципах, на основании которых деньги выделяются. В общем виде Европейская комиссия хочет, чтобы в государстве имелся эффективно работающих госаппарат, как на уровне центрального правительства, так и на уровне местных самоуправлений, т.е. должна быть обеспечена общая способность осваивать структурные фонды ЕС на каждом уровне", - сказала Хёовельсон.

"В данный момент самое большое беспокойство вызывают услуги на местном уровне, которые должны помогать людям в нахождении работы. В качестве примера можно привести детские сады, которые позволяли бы родителю выходить на работу, а также сиделок для пожилых людей или инвалидов, у которых может быть хорошая квалификация, но которые вынуждены из-за недостаточно развитой услуги по уходу оставаться в стороне от рынка труда", - продолжает она.

"Все эти услуги предлагает местное самоуправление, но, к сожалению, эти услуги не везде одинаково качественны и доступны. По этой причине Европейская комиссия считает, что существующих лишь на бумаге услуг недостаточно, следует обеспечить качественное предложение данных услуг во всех регионах Эстонии. Факт же состоит в том, что качественные услуги могут предлагать лишь сильные органы местного самоуправления", - отмечает она.

Нужно ли для появления сильного местного самоуправления проводить административную реформу? "Несомненно это вопрос внутриэстонской дискуссии и договоренностей, как лучше всего увеличить возможности местных самоуправлений. Во время использования структурных средств ЕС очень важна результативность, а для достижения результата одинаково важно как предлагать качественные услуги, так и обеспечивать хорошо работающую административную структуру при оказании этих услуг", - подчеркнула Хёовельсон.

По ее словам, переговоры о пособиях ЕС продлятся до конца этого года. "Нашей целью является то, чтобы не позднее конца года все договоренности уже имелись, и в начале следующего года уже можно было начать использовать эти примерно 3,8 миллиардов евро", - сказала она.

Поделиться
Комментарии