Основные цели этого решения — спасти жизни людей на Средиземноморье, увеличить количество возвращающихся назад, дать возможность мигрантам и беженцам оставаться поближе к дому и в длительной перспективе — поддержать третьи страны в решении основных причин нелегальной миграции.

”Миллионы людей по всему миру покинули свои дома, и мы сможем взять ситуацию под контроль лишь тогда, когда будем действовать по всему миру в качестве равных партнеров. Для этого мы предлагаем заключить плотное партнерство с основными миграционными странами. Мы сосредоточимся на спасении жизни людей на море и на разрушении сети торговли людьми. Наша цель — поддержать страны, принявшие много мигрантов и поощрять экономический рост стран-партнеров. Мы готовы увеличить финансовую и действительную поддержку и инвестировать в долговременное экономическое и социальное развитие, безопасность, поддержку правового государства и прав человека, тем самым повышая уровень жизни людей и решая причины, спровоцировавшие миграционный кризис”, — сообщила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

В ближайшее время будут заключены соглашения с Иорданией и Ливаном, а также займутся приготовлениями к заключению договоров с Нигером, Нигерией, Сенегалом, Мали и Эфиопией. Расширится сотрудничество с Тунисом и Ливией.

Первые меры, которые предпримут в сотрудничестве с партнерами, будут сосредоточены на улучшении миграционных правовых и институционных рамок, а также на управлении границей и самой миграцией, в том числе и на усилении защиты беженцев. В политику развития и торговли ЕС интегрируют несколько позитивных и негативных стимулов, чтобы премировать страны, желающие результативно сотрудничать в ЕС в вопросах урегулирования миграции, а при отказе от сотрудничества страны ждут последствия.

Посредством материальной поддержки и политики развития и соседства помогут увеличить эффективность контроля границ, производства по вопросам предоставления убежища, борьбы с торговлей людьми и реинтеграции. Главная задача борьбы с торговлей людьми — разрушение этой бизнес-модели, и для этого важно обеспечить успешное возвращение на родину.

Также планируется выделять большие суммы для решения проблем, породивших незаконную и принудительную миграцию. В ближайшее время в трастовый фонд для стран Африки будет отправлен еще 1 млрд евро; 500 миллионов — из Европейского фонда развития, и еще 500 миллионов — от стран-партнеров. В дальнейшей перспективе комиссия предложит основательно пересмотреть размер и характер традиционных моделей партнерства.

Осенью 2016 года комиссия собирается предложить новый план. Это — часть большой программы внешних инвестиций, цель которой — привлечь инвестиции в развивающиеся страны, взяв за основу опыт успешного внедрения европейской программы инвестиций. В это будет вложен 3,1 миллиард евро, при помощи которых надеются получить инвестиции на сумму в 31 миллиард евро. В новой программе внешних инвестиций сосредоточатся также и на целевой помощи, чтобы улучшить предпринимательскую среду соответствующих стран.

Поделиться
Комментарии