В предложении Еврокомиссии значится, что люди с ограниченными возможностями должны иметь доступ к сайтам, связанным с социальной защитой и услугами здравоохранения, поиском работы, подавать заявления в вузы, заявления на получение водительских прав, предоставлять налоговые декларации, ходатайствовать о получении документов, удостоверяющих личность, регистрировать автомобиль и т.д.

"Сегодня почти все ежедневные дела в определенной степени делаются в интернете, и все мы имеем право использовать государственные услуги в сети на равноправных условиях. Данное предложение ЕК предполагает, что будут созданы лучшие условия на рынке, а также обеспечены более благоприятные условия для улучшения доступности таких услуг и сервисов", — сказала вице-президент Еврокомиссии Нелли Крос.

Благодаря предложению ЕК такие ресурсы станут доступнее 80 миллионам инвалидов, живущих в Европе, и 87 млн жителей старше 65 лет. Например, незрячие смогут услышать описания фотографий с помощью голосовой услуги, слабослышащие или глухие смогут прочесть текстовые объяснения звуковых файлов.

Если новое предложение Еврокомиссии будет принято, то это может открыть рынок интернет-разработок, объем которого достигает двух миллиардов евро, но сейчас использует только 10% своего потенциала.

Своим предложением ЕК хочет улучшить возможности всех пользователей интернета, а также уменьшить расходы с помощью развития технологий и функциональности.

На данный момент посещаемость сайтов учреждений открытого сектора на очень низком уровне. Только треть из 761 000 сайтов учреждений третьего сектора либо госучреждений могут быть использованы в равной степени и обычными пользователями, и людьми с ограниченными возможностями.

Поделиться
Комментарии