Тысячи мигрантов подвергают свою жизнь опасности при попытке пересечь Средиземное море. Ясно, что ни одна из стран-участниц не сумеет в одиночку справиться с таким давлением. В конце мая Еврокомиссия представит конкретные предложения по распределению в странах Евросоюза нуждающихся в международной защите людей, сообщила пресс-служба эстонского представительства ЕК.

На сайте ЕК есть анализ ситуации. Согласно документу, в ближайшие два года Эстония могла бы принять 326 беженцев — по рекомендации Еврокомисси. При этом, например, Финляндия — только 293. Стоит отметить, что квота основывается на том, сколько страна уже приняла беженцев, каково положение в ее экономике, показатели занятости и тд.

Так, Эстония в прошлом году предоставила убежище 20 беженцам. Больше всего среди них было жителей Судана, затем — несколько сирийцев и граждан Косово. В 2013 году этот показатель был вовсе на уровне 7 человек. А Финляндия только в этом году уже приняла 1050 беженцев из Сирии.

Больше всего должны принять, по рекомендации ЕК, Германия (3086), Франция (2375), Британия (2309).

Стоит отметить, что Эстонии придется выполнять свою квоту только в случае, если в распределении 20 000 беженцев примут участие все страны ЕС.

По словам вице-президента и верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, этим планом действий Евросоюз доказывает, что готов помогать людям, которые бегут от войны, притеснений и бедности. Миграция — это общая проблема всех стран-участниц и все должны принимать участие в решении этой проблемы.

В плане представлены внутриполитические и внешнеполитические меры на уровне Европы, которые помогут наилучшим образом использовать имеющиеся в распоряжении ЕС средства и компетенцию различных ведомств. В программу привлечены страны-участницы, институты ЕС, международные организации, гражданское общество, местные самоуправления и третьи страны. Кроме того, в программе приведены дальнейшие шаги, которые могут быть сделаны в будущем.

В качестве срочной меры планируется, в первую очередь, в 2015 и 2016 годах утроить возможности и ресурсы совместных операций Frontex Triton и Poseidon. В среду для обеспечения необходимых средств был принят дополненный бюджет на 2015 год: всего 89 млн евро, в том числе, 57 млн евро для Фондов интеграции, миграции и приютов и 5 млн евро для Фонда внутренней безопасности в поддержку приграничных стран-участниц. В конце мая будет представлен новый план действий операции Triton.

Кроме того, сделано предложение впервые ввести механизм поддержки стран-участниц, которых неожиданно настиг поток мигрантов. В конце мая комиссия предложит временный механизм, при помощи которого можно будет распределять людей, нуждающихся в международной защите.

В конце мая также планируется сделать предложение по программе переселения ЕС, в рамках которой нуждающимся в международной защите беженцам будет предоставлено 20 000 мест во всех странах Евросоюза. На это в 2015 и 2016 годах предусмотрены целевые средства в размере 50 млн евро.

Поделиться
Комментарии