Как сообщает Euroactiv, на состоявшихся в Европарламенте дебатах еврокомиссар по вопросам занятости и социальных прав Мариан Тиссен по пунктам ответила на все критические замечания стран Восточной Европы. Она также указала, что подготовленный Еврокомиссией текст Директивы "не вступает в противоречие с компетенцией стран-участниц", и для достижения задач реформы решения должны приниматься на европейском уровне.

Финальное решение о продвижении Директивы будет принято внутри ЕК на следующей неделе (20 июля).

Как уже писал Delfi, проект поправок к Директиве о служебных командировках был презентован Еврокомиссией 8 марта этого года. Цель инициативы — заставить предприятия платить командированным работникам такие же суммы, какие получают их иностранные коллеги. По мнению Брюсселя, такой подход позволит устранить нечестную конкуренцию и установить принцип, когда за одинаковую работу в одном и том же месте европейцы будут получать одинаковую зарплату.

ЕК предлагает сделать для командированных работников обязательными все компенсации и бонусы, которые полагаются в стране временного нахождения, а также ввести правило, что если работник пробыл в командировке более 24 месяцев, то ему нужно обеспечить те условия работы, которые характерны для конкретного государства. На практике это означает, что работник, командированный латвийским работодателем, скажем, в Данию, должен будет получать за выездной период не меньше, чем его датский коллега.

Революционная реформа жестко разделила Европу на два лагеря. Одиннадцать стран Восточной Европы отказались ее поддержать, ссылаясь, что гармонизация лишит их экономического преимущества в виде дешевой рабочей силы. Сейм Латвии в качестве аргументации указал, что перед подачей этого предложения ЕК не провела всесторонние консультации, как того требует второй протокол Договора о функционировании ЕС.

Страны Западного блока (Франция, Германия, Дания), напротив, выступают за скорейшее внедрение изменений, желая таким образом создать равные конкурентные условия для местных и зарубежных предприятий и защитить свои рынка труда.

Cогласно данным Eurostat, средние расходы на одного работника в ЕС сейчас отличаются в десять раз: в Дании и Бельгии за один час труда местные жители зарабатывают по 40 евро, в Болгарии и Румынии — 3,80 и 4,60 евро соответственно. Идея ЕК предусматривала, что граждане Болгарии и Польши, будучи в Брюсселе, будут зарабатывать столько же, сколько их бельгийские коллеги.

Предполагается, что пересмотр Директивы станет первым шагом к введению в Европе единых социальных стандартов и общих правил по расчету минимальной зарплаты. С помощью этой меры Брюссель рассчитывает сократить разрыв между уровнем благосостояния в странах Старой и Новой Европы, притормозив темпы массовой миграции в более богатые страны.

Поделиться
Комментарии