”Так как гуманитарная ситуация в Греции становится с каждым днем острее, государствам-членам нужно быстрее выполнять свои обязательства и предотвратить дальнейшее ухудшение положения беженцев в Греции. В ближайшие дни и недели мы должны значительно увеличить число принимаемых беженцев”, — сказал еврокомиссар.

Согласно установленной в сентябре 2015 года программе по переселению, к сентябрю 2017 года из Греции и Италии в другие страны Евросоюза нужно переселить 160 000 человек. По состоянию на 14 марта 2016 года, в рамках программы странами-членами ЕС было принято всего 937 просителей убежища. Комиссия считает, что ключевым фактором замедления реализации плана все еще является отсутствие политической воли у государств-членов. Для того, чтобы выполнить принятые обязательства к установленному сроку, нужно добиться переселения как минимум 5600 просителей убежища в месяц.

В своем докладе комиссия просит страны Европейского союза увеличить число принимаемых людей и уменьшить время, которое тратится на процесс приема. Кроме того, комиссия призывает страны проводить дополнительный контроль безопасности только в обоснованных случаях, а предпочтения при выборе нужно предъявлять только для того, чтобы облегчить поиск подходящих кандидатов для лучшей интеграции, а не в качестве причины для отклонения заявления о переселении. Греции и Италии нужно приложить больше усилий в сфере контроля безопасности и отправляемой странам-членам ЕС информации.

Согласно докладу комиссии, государства-члены должны также увеличить прием беженцев извне ЕС. По состоянию на 15 марта 4555 нуждающихся в защите беженцев были приняты в 11 стран. Большинство из данных стран приняли сирийцев, находившихся в Иордане, Ливане и Турции.

Доклад называет ключевыми проблемами критерии выбора, длительность процесса приема, различие средств интеграции и предоставления жилья в разных странах Евросоюза. Комиссия призывают участвующие в программы страны усилить обмен передовыми методами и опытом, в первую очередь те страны, которые впервые участвуют в данном процессе — в том числе и Эстонию.

Поделиться
Комментарии