"Миграционный кризис указал на слабые стороны нашей единой системы предоставления убежища. Ясно, что нам нужно постоянно защищать нуждающихся в помощи, чтобы они не отдавали свои жизни в руки преступников, которые незаконно перевозят их через границу. В то же время, нынешняя система нежизнеспособна. Отличающаяся политика стран ЕС породила незаконную иммиграцию и атаку на страны, где самые благоприятные условия предоставления убежища. Нынешний кризис показал, что Дублинская система кладет слишком большую ответственность на плечи стран ЕС с маленькой численностью населения. Для того, чтобы взять ситуацию под контроль, нужно в краткосрочной перспективе продолжить применение имеющихся правовых норм. В долгосрочной перспективе нам нужно выработать основанную на единых правилах жизнеспособную систему, которая обеспечивала бы ответственность за справедливое распределение и безопасную и законную возможность нуждающимся в помощи для прибытия в Евросоюз", — отметил первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Для этого комиссия может представить предложение изменить Дублинское постановление, согласно которому сейчас за рассмотрение ходатайства об убежище как правило отвечает страна ЕС, через которую въехали в Евросоюз. Изменение постановления могло бы состоять в его дополнении справедливым механизмом приспособления или в переходе на новую основанную на квотах систему. Для применения установленного в реформированной Дублинской системе механизма распределения можно было бы дать большие полномочия Европейскому департаменту по вопросам убежища.

Также комиссия собирается дополнительно уравнять производство предоставления убежища, чтобы обеспечить во всем Евросоюзе более человечное и равное обращение с ходатайствующими об убежище и уменьшить факторы, которые притягивают их в избранные страны ЕС. Воспрепятствовать можно и незаконному дальнейшему передвижению в другую страну ЕС, введя, например, условие, что ходатайствующий об убежище приобретает определенные права только в случае, если он регистрируется, оставляет отпечатки пальцев и не покидает назначенную ему страну ЕС.

В то же время Евросоюз нуждается в дальновидной политике трудовой миграции, чтобы лучше восполнять отсутствующие навыки и справляться с демографическими проблемами. Поэтому комиссия занимается и множеством вопросов в сфере законных путей миграции и политики интеграции, например, реформой директивы голубой карты Евросоюза и мерами для привлечения и поддержки прогрессивных предпринимателей.

Вдобавок к рассматривающему реформу системы предоставления убежища извещению комиссия сегодня представила предложение создать систему въезда в страну и выезда из страны, чтобы ускорить, упростить и сделать более строгими производства пограничного контроля путешествующих в Евросоюз граждан третьих стран. Это часть более широкого пакета э-границ, который расширяет роль инфосистем в администрировании внешних границ, во внутренней безопасности и в борьбе с терроризмом и организованной преступностью.

Систему применили бы в отношении граждан не входящих в Евросоюз стран, которым на короткий срок разрешено находиться в Шенгенской зоне, и в ней регистрируют имя, вид документа, биометрические данные и место прибытия и убытия. Новый порядок заменит нынешнюю систему штампования паспортов вручную, которая занимает много времени, не предлагает надежных данных о пересечении границы и не позволяет устанавливать превысивших разрешенное время пребывания.

Вместе с данным предложением комиссия также опубликовала извещение "Самые сильные и разумные инфосистемы для границ и безопасности", чтобы инициировать обсуждение того, как сделать инфосистемы более результативными и эффективными в администрировании внешних границ Евросоюза и улучшении внутренней безопасности.

Поделиться
Комментарии