"Внутренняя безопасность одной страны ЕС — это внутренняя безопасность всех стран ЕС. Разобщенность ослабляет нас. Как показали недавние атаки в нескольких странах ЕС, террористы и преступники используют это в полной мере. Мы должны справиться с этим и предпринять шаги для достижения настоящего союза безопасности ЕС", — отметил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.

В извещении называют приоритетные сферы в борьбе против терроризма и организованной преступности, где нужно принять и осуществить уже представленные комиссией предложения и принять дополнительные меры. Они охватывают, среди прочего, устранение исходящей от возвращающихся из-за границы бойцов угрозы — государственные учреждения должны быть в полной мере осведомлены как о въезде бойцов из числа террористов в страну, так и о выезде оттуда, и они должны делиться этой информацией как между собой, так и с учреждениями ЕС через инфосистему Шенгена и подчиняющийся Европолу Европейский центр по борьбе с терроризмом. Последний нужно усилить, чтобы он мог планировать совместные операции, оценивать угрозы и координировать разыскную информацию правоохранительных органов.

Также наиболее важно предотвратить радикализацию и вербовку граждан Евросоюза террористическими организациями. Страны ЕС должны обеспечивать, чтобы уже радикализовавшиеся участвовали в программах дерадикализации, предотвращать распространение террористической пропаганды и языка вражды и обмениваться информацией о представляющих большую угрозу радикализации лицах.

Европарламент и Совет Европы должны быстро достичь соглашения по предложению комиссии принять директиву, цель которой — ужесточить криминализацию таких связанных с терроризмом преступлений, ка предоставление террористам жилья, транспорта или материальной поддержки или публичное подстрекательство к террористическим преступлениям. Также нужно быстро принять предложения комиссии для улучшения обмена информацией и способности инфосистем к совместной службе, которые охватывают, например, расширение сферы применения Европейской системы регистров наказаний на граждан третьих стран.

Для того, чтобы сделать огнестрельное оружие и взрывчатые вещества недоступными для террористов, страны ЕС должны быстро применить рассматривающий огнестрельное оружие и взрывчатые вещества план действий, и Европарламент и Совет Европы должны принять представленную комиссией поправку к директиве о контроле приобретения и владения оружием.

Вдобавок к этому комиссия планирует представить предложения по применению плана действий по борьбе с финансированием терроризма, чтобы помочь странам ЕС обнаруживать и предотвращать движение денежных средств и другого имущества и заблокировать источники дохода террористических организаций.

Поделиться
Комментарии