Комиссия пришла к мнению, что для потребителей нельзя устанавливать ограничения по времени и по объему при использовании мобильных устройств в других странах-членах. В то же время новый проект предоставляет операторам мобильной связи надежную защиту от возможного злоупотребления.

Европарламент и совет согласились с нашим предложением отменить плату за роуминг для путешествующих по ЕС. Для того, чтобы потребители смогли бы пользоваться мобильными услугами в полном объеме, нам следует им предоставить низкие цены во всей Европе. Иначе это было бы неприемлемо для европейских потребителей”, — отметил еврокомиссар по цифровому рынку Андрус Ансип.

Новая система основана на принципе места жительства или т.н. постоянных связей. Это означает, что, путешествуя по другим странам-членам ЕС, потребители могут пользоваться своей SIM-картой на тех же условиях, что и на родине.

Т.н. постоянные связи со страной есть, например, у работающих и живущих за границей людей, но часто приезжающих в свою родную страну, а также у студентов по обмену Erasmus.
В соответствии с новым законопроектом, операторы мобильной связи могут контролировать ”рисунок пользования” потребителя, чтобы исключить злоупотребления системой.

В противном случае операторы связываются с потребителями и могут ввести небольшую дополнительную плату (по предложению комиссии, максимально — 0,04 евро/разговорная минута, 0,01 евро/SMS ja 0,0085 евро/MB).

Поделиться
Комментарии