Уровень безработицы среди молодежи в Евросоюзе составляет 23%, в то же время, свободных рабочих мест, которые не могут заполнить необходимой рабочей силой, — больше двух миллионов, сообщила Еврокомиссия.

”Европа может снова встать на путь роста экономики только при поддержке людей, которые будут высокообразованными, будут иметь высокую квалификацию, необходимую для развития инноваций и предпринимательства. Значительную роль здесь играют продуманные и целевые инвестиции, а уменьшая бюджет образовательного сектора, мы этих целей не достигнем”, — сказала Андрулла Василиу, еврокомиссар, ответственная за политику в области образования, спорта и молодежи.

Переосмысление образования означает принципиальный поворот, в результате которого значительный упор хотят сделать на результаты образования, то есть на знания, умения и компетенцию, которые приобретают учащиеся. Просто прохождения системы образования больше не достаточно. Кроме основных умений в области письма и владения компьютером нудны еще знания в области предпринимательства.

По данным, которые стали основанием для стратегии, показатели Эстонии лучше средних по ЕС: как среди бросивших школу (у нас — 10,9% от всех учеников, в среднем по ЕС — 13,5%), так и по доле получивших образование на третьей ступени (в Эстонии — 40,3% против 34,6% в среднем по ЕС).

Поделиться
Комментарии