”Измененная система ”голубой карты” ЕС сделает трудовую миграцию в ЕС для высоко квалифицированных граждан третьих стран проще и укрепит наш экономический рост”, — отметил комиссар Европейского союза по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос.

Принятая в 2009 году система ”голубой карты” ЕС до сих пор была недостаточна и непривлекательна. Ее использование уменьшают ограниченные условия приема и существование параллельных государственных предписаний, условий и производств.

Новое предложение — создать единую по всему ЕС систему, которая заменит параллельные государственные системы, касающиеся квалифицированной рабочей силы. Таким образом и ходатайствующим о карте, и работодателем будет предложена большая прозрачность, а система станет заметнее и конкурентоспособнее.

Она улучшит подвижность внутри ЕС, предлагая, в том числе, возможность совершить бизнес-рейсы длиной менее 80 дней в страны-члены, внедряющие систему ”голубой карты”.

Также понизят порог зарплаты, тем самым создав гибкую разницу, в пределах которой страны-члены смогут приспособить данный порог в соответствии с местным рабочим рынком. В целом система предусматривает подходящие условия для выпускников школ третьих стран и работников из регионов с нехваткой рабочей силы.

В соответствии с новой системой, о ”голубой карте” могут ходатайствовать также и высококвалифицированные работники, получившие международную защиту.

Предложение увеличивает как права владельца ”голубой карты” (позволяя быстрее получить постоянный вид на жительство и обеспечивая прямой и более гибкий выход на рынок труда), так и права членов его или ее семьи (гарантируя им немедленное воссоединение с владельцем ”голубой карты”).

Позитивное влияние новой системы на экономику оценивается примерно в 1,4-6,2 миллиардов евро в год, которые поступят от прибывающей квалифицированной рабочей силы.

Система ”голубой карты” не действует в Великобритании, Ирландии и Дании.
Помимо вышеописанного предложения комиссия представила во вторник также и план действий по поддержке стран-членов в экономической и социальной интеграции граждан третьих стран. Цель вышеописанных мер и действий — помочь странам-членам еще больше развить и укрепить свою государственную интеграционную политику.

Поделиться
Комментарии