Европейский комиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор говорит, что такой фонд помог бы сделать доступной помощь именно для самых социально незащищенных групп и помочь им интегрироваться в общество. ”Я надеюсь, что чтраны ЕС и Европейский парламент примут это предложение как можно скорее, и одобрят все сопутствующие бюджетные меры, чтобы поддержка безотлогательно достигла нуждающихся”, — отметил он.

Страны ЕС смогут с 2014 по 2020 год ходатайствовать о получении из данного фонда финансирования для партнерских организаций, которые смогли бы, в свою очередь, раздавать продукты питания, одежду и другие предметы первой необходимости (обевь, мыло, шампунь) бездомным и детям, проживающим в малообеспеченных семьях.

Страны Евросоюза должны будут из своего бюджета выделить на эти программы 15% финансирования, 85% придут из европейского фонда.

Данное предложение предполагает, что сраны будут достаточно свободны в своих решениях: в каких границах и объемах согласовывать данную европейскую помощь со своими программами.

Партнерские организации будут отвечать за то, чтобы помощь отвечала потребностям целевых групп. К тому же, партнерские организации должны помогать целевым группам интегрироваться.

116 миллионов жителей Евросоюза находятся в группе риска социального отчуждения и бедности. Почти 40 млн человек нахзодятся в крайне стесненных материальных условиях.

Поделиться
Комментарии