Во-первых, комиссия желает модернизировать авторское право ЕС, чтобы увеличить культурное разноообразие в Европе, пополнить доступный интернет-контент и создать более ясные правила для всех пользователей. Во-вторых, планируется основательно рассмотреть нормы телекоммуникации ЕС, чтобы справиться с возрастающей потребностью европейцев в более основательном и качественном интернет-соединении и повысить конкурентоспособность Европы.

У предложения, касающегося авторского права, имеется три основные цели: более широкий выбор электронного содержания и его доступность в интернете без ограничений, усовершенствованные предписания, касающиеся вопросов авторского права в сферах науки и образования, помощь людям с особыми потребностями, справедливый и устойчивый рынок для творческих личностей, предприятий, а также журналистики.

Андрус Ансип, вице-президент комиссии, ответственной за единый дигирынок, отметил: ”Европейцы хотят безграничного доступа к нашей богатой и разнообразной культуре. Комиссия предлагает изменить европейское авторское право, взяв в расчет развитие сферы инфотехнологий. Также сделают более доступным электронный контент. Доступ к европейскому творчеству не должен быть ограничен, но, в то же время, оно должно быть хорошо защищено, прежде всего, для того, чтобы повысить оплату творческим людям”.

Предложение о т.н. портативности веб-контента было сделано в декабре 2015 года. Тем самым было дано потребителю право использовать свой пакет интернет-услуг (фильмы, музыка, электронные книги) за рубежом: в бизнес-поездке и на отдыхе. Предложенный в среду механизм позволит организациям, занимающимся радиовещанием, легче ходатайствовать о разрешении от владельцев авторских прав на интернет-вещание в других странах-членах ЕС. Это касается программ, которые организации транслируют как в прямом эфире, так и в интернете, а также послеэфирных услуг, которые они желают предоставлять в интернете в других странах-членах.

Чтобы улучшить доступ к богатому культурному наследству Европы, новая директива об авторском праве поможет оцифровке экспонатов музеев, архивов и других институтов, а также откроет безграничный доступ к тем книгам и фильмам, которые не переиздаются более по решению владельцев авторских прав, и из-за этого они более не являются общественно доступными.

Также комиссия предложила ввести новое исключение, которое позволило бы использовать электронные материал в качестве иллюстрации в образовательных учреждениях и на интернет-курсах. Помимо этого, хотят посредством директивы упростить для европейских ученых использование технологий для анализа большого количества данных.

Цель директивы об авторском праве — улучшить позиции владельцев авторских прав при ведении переговоров и при получении платы при распространении произведений через интернет-платформы (например, YouTube или Dailymotion). Эти платформы обязаны внедрить эффективные средства, например, технологию, позволяющую автоматически распознать песни и аудиовизуальные произведения, владелец авторских прав которых известен, и относительно которых он заключил соглашение с платформой: разрешено ли их распространение или нет.

В соответствии с данным предложением комиссии, издателям журналов газет и прочих изданий будет предоставлено новое право, схожее с уже действующем для производителей фильмов и фонограмм, а также для других предпринимателей в сфере творчества, например, организаций радиовещания. Тем самым признается важная роль журналистики и исследовательской работы при создании качественного контента СМИ, что важно для граждан в демократическом обществе при обеспечении доступа к информации.

Поделиться
Комментарии