"У нас впервые имеется полный обзор рисков и возможных решений. Если государства-члены будут держаться вместе, действовать солидарно и применять приведенные в отчете рекомендации, ни один дом в Евросоюзе не останется этой зимой без тепла", — сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Как говорится в пресс-релизе, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия как полностью зависящие от российского газа, а также государства, не присоединенные к газовым сетям Евросоюза, составляют одну из групп, к которой в отчете привлечено особое внимание. Согласно отчету, для частных потребителей в Эстонии и Литве даже месячный сбой в поставках газа имел бы очень серьезные последствия. Без клайпедского терминала сжиженного газа положение было бы еще более драматичным, поскольку Эстония осталась бы без газа уже при 4–5-дневном сбое в снабжении.

Эстонии советуют до декабря заключить договор с Литвой о поставках газа из клайпедского терминала — для защищенных потребителей (домохозяйств, единственным источником отопления в которых является газ). Эстония должна быть также готова в экстренной ситуации перейти на иные виды топлива и при возможности — увеличить обязательные запасы топлива.

Еврокомиссия попросила государства Балтии и Финляндию составить дополнительные программы действия на случай прекращения поставок российского газа.

На сегодняшний день Евросоюз импортирует 53% от потребляемой энергии. Энергетическая зависимость выше всего в секторах сырой нефти (почти 90%) и природного газа (66%).

Смотрите сайт представительства Еврокомиссии в Эстонии ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии