Согласно стратегии чистого топлива, страны ЕС должны принять соответствующий пакет, который предусматривает постройку минимальной инфраструктуры для использования щадящего для окружающей среды топлива, например, — электричества, водорода, природного газа.

Комиссар ЕС по транспорту Сийм Каллас отметил, что разработка инновативного и альтернативного топлива — это способ сделать Европу более энергоэффективной, сократить нашу зависимость от нефти и развить транспортную промышленность, которая отвечала бы требованиям 21 века.

По его словам, Китай и США планируют, что к 2020 году на их дорогах будет ездить около шести миллионов электромобилей: ”Это прекрасная возможность для Европы, чтобы достичь хорошей позиции на быстро растущем мировом рынке”.

Предложения:

Электричество. Согласно предложению ЕС, страны-члены должны построить минимальное число заправок-”зарядок”, где используются розетки общего стандарта. Цель такова, чтобы число заправок достигло того уровня, при котором можно было бы массово производить электромобили доступного ценового класса.

Водород. Предложение состоит в том, чтобы имеющиеся уже заправки с водородом соединить в единую сеть и так обеспечить возможность машинам на водородных двигателях передвигаться по ЕС. Это будет применяться в 14 странах ЕС, где уже есть сети водородных заправок.

Разные виды биотоплива уже составляют около 5% всего топливного рынка. Они не требуют отдельной инфраструктуры. Главная проблема — обеспечить их экономичность.

Природный газ. Еврокомиссия предложила в 2020-2025 годах построить газовые заправки во всех 139 морских, озерных и речных портах, которые охвачены общеевропейской транспортной сетью. Это не большие газовые терминалы, а стационарные и мобильные заправки. Они охватывают все главные порты ЕС.

Сжиженный природный газ. Его используют грузовики, но в Евросоюзе есть только 38 соответствующих заправок. Комиссия предлагает к 2020 году построить такие заправки вдоль главных европейских магистралей с промежутком в 400 км.

Поделиться
Комментарии