Еврокомиссия потребовала от Румынии дальнейших шагов в борьбе против коррупции и в создании независимой судебной системы. В докладе организации, опубликованном в среду, 30 января, в Брюсселе говорится о "недостаточном соблюдении принципов независимости правосудия и нестабильности органов юстиции". В документе отмечается также недостаточность проводимых в стране антикоррупционных мер, сообщает агентство AFP.

Наблюдатели Еврокомиссии отмечают, что политически мотивированные нападки на румынское правосудие не прекратились. Тем самым правительство премьер-министра страны Виктора Понты не выполнило своих обещаний, данных после событий летом 2012 года. Тогда Понта пытался сместить с занимаемой должности президента страны Траяна Бэсеску. Конституционный суд пожаловался на давление со стороны румынского премьера и признал референдум по отстранению Бэсеску от должности несостоявшимся.

Виктор Понта частично отверг критику ЕС в свой адрес, отметив, что в опубликованном докладе есть "существенные ошибки". По словам румынского премьера, их можно было бы избежать, если бы Брюссель, как и прежде перед публикацией провел переговоры с правительством Румынии.

Доклад Еврокомиссии оставил открытым вопрос вхождения Румынии в Шенгенскую зону. Как сообщает агентство dpa, Совет Евросоюза сейчас не готов предоставить Румынии календарный план по открытию границ. Следующий доклад о политической обстановке в Румынии ЕС представит к концу 2013 года.

Поделиться
Комментарии