"Промышленная революция нашего времени — дигитальная. Для использования полного потенциала облачной обработки данных, основанной на данных науки, интернета вещей и тому подобных технологий нам нужен подходящий масштаб. Предприниматели заинтересованы в возможностях расширения на едином рынке, и для этого публичные э-услуги тоже должны отвечать сегодняшним потребностям — быть задуманы дигитальными, открытыми и трансграничными. ЕС делает возможным подходящий для дигитального века масштаб", — отметил отвечающий за единый дигитальный рынок вице-президент Еврокомисии Андрус Ансип.

Цель предложений Еврокомиссии — помочь согласовать государственные и региональные инициативы по дигитализации промышленности, чтобы поспособствовать диалогу между странами ЕС, промышленностью и социальными партнерами. Также комиссия хочет увеличить инвестиции в партнерства публичного и частного сектора ЕС и собирается инвестировать 500 млн евро в охватывающую весь ЕС сеть центров дигитальных инноваций, где предприятия смогут спрашивать совета и испытывать дигитальные новшества. Создадут масштабные испытательные проекты, чтобы поспособствовать использованию интернета вещей, высокоразвитого производства и технологий в разумных городах и домах, автомобилях с сетевым подключением и мобильных услугах здравоохранения. Также комиссия планирует принять правовые акты, которые поддержат свободное движение данных и уточнят, кому принадлежат сгенерированные датчиками и разумными устройствами данные.

В сегодняшний пакет входит и европейская инициатива облачной обработки данных. В ее рамках комиссия создаст открытое европейское научное облако, которым в распоряжение 1,7 млн ученых и 70 млн научных и технологических специалистов Европы предоставят виртуальную среду, где они смогут вне зависимости от сферы и государственной границы сохранять данные, делиться ими и повторно использовать. Это поддержит европейская инфраструктура данных, для которой начнут использовать необходимые для доступа к сохраненным в облаке большим комплектам данных и их обработки широкополосные сети, огромные ресурсы сохранения и приложения суперкомпьютера.

В итоге обнародованные сегодня планы должны привлечь инвестиции публичного и частного сектора в объеме более 50 млрд евро для поддержки дигитализации промышленности.

Для того, чтобы общение между миллиардами соединенных устройств (в том числе телефоны, компьютеры и датчики) происходило безопасно и гладко вне зависимости от производителей, технических деталей или стран происхождения, нам нужны стандарты. Для ускорения стандартизации комиссия просит органы промышленности и стандартизации сосредоточиться на пяти приоритетных областях: 5G, облачная обработка данных, интернет вещей, технологии данных и кибербезопасность. Также комиссия планирует финансировать испытания технологий и эксперименты, в том числе в рамках соответствующих партнерств публичного и частного сектора.

Комиссия сегодня представила и свой план действий по э-правительству, цель которого — модернизировать публичные дигитальные услуги. Среди прочего комиссия создаст единый дигитальный портал, через который пользователи будут получать информацию, помощь и услуги по решению проблем, что нужно для эффективного трансграничного действия. Между собой свяжут все коммерческие регистры и регистры неплатежеспособности и соединят их с порталом европейской юридической э-среды, которая станет единым контактным пунктом. Также комиссия инициирует испытательный проект, в рамках которого административные учреждения начнут применять принцип одноразовости, то есть предприниматели должны предоставлять требуемые документы учреждениям только одной страны ЕС, даже в случае, если они действуют и в других странах ЕС. Вдобавок комиссия поможет странам ЕС разработать трансграничные услуги э-здоровья, например, э-рецепты и карточки данных пациентов, и ускорит переход на э-тендеры, э-подписи и применение принципа одноразовости в гостендерах.

Поделиться
Комментарии