По словам вице-президента Еврокомиссии Олли Рена, Европа проходит через сложный процесс экономического уравновешивания, который займет еще некоторое время.

"Наши прогнозы указывают на постепенное улучшение перспектив экономического роста в Европе начиная со следующего года", — сказал Рен.

На 2012 год прогнозируется снижение ВВП Евросоюза на 0,3 процента и еврозоны — на 0,4 процента. Экономика Эстонии в этом году должна вырасти на 2,5 процента.

На 2013 год прогнозируется рост ВВП на 0,4 процента в ЕС и на 0,1 процента — в зоне евро. Для Эстонии показатель роста прогнозируется на уровне 3,1 процента.

В 2014 году ВВП Европейского Союза вырастет на 1,6%, еврозоны — на 1,4%, Эстонии — на 4,0%.

Уровень безработицы в ЕС, вероятно, останется очень высоким и в следующем году еще больше вырастет. В Эстонии безработица по сравнению с прошлым годом упала на 2% и составила в этом году 10,5%; в последующие годы она продолжит медленно снижаться.

Инфляция в Эстонии понемногу снижается, но в ближайшие годы, скорее всего, Эстония все еще будет в числе стран с самой высокой инфляцией в еврозоне (в этом году — 4,3%).

Постепенно восстанавливается конкурентоспособность Евросоюза, так что рост экспорта, по прогнозам, должен увеличиться.

"Важные политические решения помогли поднять доверие. Напряжение на рынках уменьшилось, но для удовлетворения нет причин. Европа должна присоединиться к структурным реформам бюджетной политики, чтобы создать условия для стабильного экономического роста", — добавил вице-президент ЕК.

Долг правительственного сектора в 2012 году сохранится в еврозоне на уровне 93% ВВП и в ЕС — на уровне 87%. Госдолг Эстонии в этом году — самый низкий среди стран ЕС (10,5%) и останется таким и в последующие годы.

Поделиться
Комментарии