На открытии саммита президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Тедрос Адханом Гебрейесус призвали быстро интенсифицировать усилия, чтобы остановить распространение таких заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцины, как корь. В последние три года семь стран, в том числе четыре страны Европы, потеряли свой статус стран, в которых корь ликвидирована. Новые вспышки напрямую обусловлены недостаточной вакцинацией, в том числе среди подростков и взрослых, которых никогда полностью не вакцинировали. Чтобы эффективно исправить связанную с уменьшившейся вакцинацией ситуацию, на саммите рассматривают всевозможные препятствия вакцинации, в том числе права, предписания и доступ, доступность, качество и удобство услуг вакцинации; социальные и культурные нормы, ценности и поддержку; индивидуальную мотивацию, установки, знания и навыки.

Eврокомиссия и ВОЗ также призвали усиленно поддерживать Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI). GAVI играет очень важную роль в достижении глобальных целей вакцинации в самых бедных странах мира.

Также на повестке дня глобального саммита на тему вакцинации новые модели и возможности для ускорения разработки вакцин, а также способы, как обеспечить, чтобы иммунизация была приоритетом здоровья населения и универсальным правом.

Поделиться
Комментарии