”Технология может нам помочь удержать опасности еще до того, как они станут реальными, а также увеличить безопасность граждан ЕС и иммунитет общества как целого. Сегодняшнее предложение, благодаря которому будет упрощена и унифицирована инструкция по сертификации используемых в аэропортах средств досмотра, гарантирует внедрение строгих стандартов контроля безопасности во всех аэропортах ЕС. Также это поможет увеличить конкурентоспособность сферы безопасности ЕС и улучшить способность данной отрасли предлагать лучшие решения для обеспечения безопасности граждан ЕС”, — объяснил еврокомиссар по вопросам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Устройства, используемые для обеспечения авиабезопасности при досмотре пассажиров, ручной клади и товаров — это значимая часть рынка. Их всемирный годовой оборот составляет 14 миллиардов евро, и только на ЕС приходится 4,2 миллиарда. К сожалению, сейчас европейский внутренний рынок средств досмотра раздроблен, так как в разных странах используют разные методы сертификации, и это ограничивает эффективность рынка и является преградой для свободного передвижения товаров.

Внедрение сертификата ЕС позволит поставлять системы досмотра, которые были одобрены в одной из стран-членов ЕС, на рынок других европейских стран. Создание системы взаимозаменяемости средств досмотра внутри Евросоюза поможет справиться с проблемой раздробленности рынка, усилить конкурентоспособность сферы безопасности ЕС, увеличить трудовую занятость в этом секторе и, в конечном итоге, повысить авиабезопасность во всей Европе.

После мартовских атак в Брюсселе президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европа нуждается в союзе безопасности для успешной борьбы с терроризмом. При этом следует опираться на Программу действий ЕС по обеспечению безопасности. 20 апреля комиссия обнародовала документ, в котором представлен курс на создание и развитие продуктивного союза безопасности ЕС. В числе прочего, комиссия пообещала выдвинуть предложения, касающиеся сертификации используемых в аэропортах систем досмотра.

Поделиться
Комментарии