Цель реформы EURES — облегчить налаживание контактов между ищущими работу и конкретными работодателями, сконцентрироваться на секторах, страдающих от недостатка работников, и поддержать направленные на молодежь схемы передвижения.

”Передвижение ищущих работу из одной страны ЕС в другую сейчас может помочь разрешить данные проблемы”, — сказал вропейский комиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор.

Несмотря на высокий уровень безработицы (в масштабе всего Евросоюза — больше 25 млн человек), некоторые сектора страдают от нехватки работников, которую сложно возместить. И с 2009 года число незаполненных рабочих место только растет, и быстрее всего — в сфере информационных и коммуникационных технологий, а также области дружелюбной к окружающей среде экономики.

По словам еврокомиссара, цель EURES — помочь людям, которые готовы переехать в другую страну ЕС, найти подходящее рабочее место и помочь работодателям найти работников с нужной квалификацией.

В результате реформы EURES будет больше ориентирован на молодежь, поскольку именно молодые люди больше ориентированы на передвижение.

Новое оформление и навигацию получит и портал EURES.

EURES объединяет 31 учреждений, связанных с рынками труда. Его услуги бесплатны и организация оказывает помощь на 25 языках.

Поделиться
Комментарии