Согласно его данным, безработица в ЕС была самой высокой за последние 20 лет — в результате почти пятилетнего экономического кризиса и нового падения экономики в 2012 году. Сократились также доходы семей и, в особенности, в Южной и Восточной Европе возросла опасность оказаться за чертой бедности и на грани социальной отчужденности.

”2012 год был для Европы очень плохим годом: выросла безработица и ухудшилась социальная ситуация”, — признал европейский комиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор.

”Однако наш анализ показывает, что своевременные реформы в области рынка труда и изменения в системах социального страхования помогли бы странам ЕС усилиться в борьбе с падением экономики и ускорить выход из кризиса”, — добавил он.

Средний уровень безработицы по ЕС в 2012 году был на уровне 11%. В отчете сказано, что разрыв между севером и югом еврозоны растет.
Эстония по-прежнему выделяется высокой долей безработных, которые находятся в этом статусе долгое время. Таких людей у нас около 7%. Наш показатель сравним с показателями Латвии, Литвы, Словакии, Испании, Греции и Ирландии.

Доля работающего населения в Евросоюзе в последнее время все время сокращалась. В то же время, разрыв в зарплатах самых высокооплачиваемых и самых низкооплачиваемых работников только рос. Разрыв в оплате труда женщин и мужчин остается на прежнем уровне.

Поделиться
Комментарии