Шефчович сказал, что на переговорах обсуждались два варианта поставок туркменского газа в ЕС — через территорию Ирана или по трубопроводу, который предполагается построить под дном Каспийского моря. Еврокомиссар отметил, что поставки газа из Туркмении по транскаспийскому газопроводу могли бы начаться уже в 2019 году.

Строительство этого газопровода под спорной территорией Каспия, однако, обошлось бы в 5 млрд долларов. К тому же от Азербайджана туркменский газ пришлось бы прокачивать через территорию Южного Кавказа и Турцию.

Иран: Строительство трубопровода под Каспием — невыгодно

Иран уже неоднократно заявлял, что строительство транскаспийского газопровода экономически невыгодно и гораздо лучше построить наземный трубопровод через его территорию. До сих пор реализации этого предложения мешал международный конфликт вокруг атомной программы Тегерана. Однако Марош Шефчович отметил, что "дипломатические отношения с Ираном улучшаются" и он надеется на благополучное завершение переговоров по иранской атомной программе.

Конкретных планов строительства газопровода через Иран пока нет. Однако комиссар ЕС по вопросам защиты климата Мигель Ариас Каньете недавно сообщил, что Иран рассматривается в качестве возможной транзитной страны с целью снизить зависимость Евросоюза от газовых поставок из России. Туркмения располагает четвертыми в мире по величине запасами природного газа, отмечает агентство AFP.

Поделиться
Комментарии