Политики отменили вызвавший возмущение киприотов единовременный налог на депозиты, но лишь для мелких и средних вкладчиков.Они подчеркнули, что ни одна из этих мер не коснётся депозитов менее 100 тысяч евро, сообщает Euronews

Потери же крупных вкладчиков будут зависеть от того, в каком именно банке размещены их средства. Так, проблемный банк Laiki будет немедленно реструктурирован — разделён, по выражению представителей Еврогруппы, на ”хороший” и ”плохой” банки. Причём последний со временем перестанет существовать.

На пресс-конференции по итогам ночного заседания еврогруппы министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что на переговорах удалось добиться наилучшего результата из того, что было возможно в сложившихся условиях, чтобы избежать дефолта. 

Министры финансов еврозоны одобрили минувшей ночью антикризисный план, предусматривающий ликвидацию второго по величине банка Кипра — Кипрского народного банка и жесткую реструктуризацию крупнейшего финансового учреждения страны — Банка Кипра.

”По большому счету сражение еще не выиграно. Это временная передышка, — сказал Саррис, — Но мы избежали худшего — выхода (Кипра. - Ред.) из еврозоны”

Саррис подчеркнул, что будут введены ограничения на движение денежных средств, и неизбежны трудности: ”Никто не будет отрицать, что нас ждут тяжелые времена и народу Кипра предстоит пройти через серьезные испытания. Нам придется еще долго испытывать на себе все последствия когда-то неправильно принятых решений.”

Накануне вечером тысячи манифестантов вышли на улицы столицы островного государства. В Никосии состоялись сразу три демонстрации.

Ночью была предпринята попытка поджога одного из отделений Банка Кипра в Лимасоле. Среди протестующих много россиян, для которых условия соглашения оказались значительно хуже, чем первоначальные.

Поделиться
Комментарии