Как сообщил журналистам после переговоров председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум, в ходе заседания достигнут положительный результат и устранены последние разногласия. "Сигнал, который исходит от итогов сегодняшней встречи, звучит громко и четко, — заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. — Греция есть и всегда будет членом еврозоны".

Осенью кредиторы проведут проверку

Цель данной меры — спасти страну от банкротства и избежать ее незапланированного выхода из валютного союза. По словам главы стабилизационного фонда ESM Клауса Реглинга (Klaus Regling), Греция получит первый транш кредита предположительно уже утром 20 августа.

Взамен международные кредиторы требуют от Греции проведения ряда экономических реформ. Уже осенью они намерены провести проверку того, как Греция выполняет взятые на себя обязательства в сфере реформирования. Если в ходе проверки выяснится, что Греция не провела обещанных реформ, то программа помощи этой стране может быть незамедлительно прекращена.

Утром 14 августа парламент в Афинах одобрил предложенную Греции кредиторами программу помощи, предусматривающую меры жесткой экономии.

Поделиться
Комментарии