28 октября 2008 г.
лицензии ED — в связи с тем, что руководство компании было обвинено эстонским судом в финансовых преступлениях, пишет Газета.Ru.

Как пишет ZD Net, в феврале 2008 г. против президента компании Владимира Цацина в Эстонии было возбуждено дело по обвинению в отмывании денег и налоговых махинациях. ICANN тогда объявила о том, что все клиенты компании должны до 12 ноября перейти к другому регистратору.

Однако руководство ED предоставило в распоряжение ICANN документы о том, что Цацин в июне 2008 г. покинул пост главы компании, и подал апелляцию в Верховный Суд Эстонии. "ICANN требуется время для анализа представленной информации", — сообщается в пресс-релизе корпорации.

EstDomains (ED) считался одним из самых лояльных к киберпреступникам регистраторов. Как сообщает Network World (NW), в августе 2008 г. появились данные о том, что многие сайты, зарегистрированные с помощью эстонской компании, использовались для рекламы фальшивых предметов роскоши и сомнительных лекарств. Кроме того, многие зарегистрированные на ED сайты пользовались услугами хостинга, предоставляемыми американской компанией InterCage. По данным отчета экспертов по интернет-безопасности, которые приводит NW, 78% трафика с этого хостинга носили "враждебный" характер.

EstDomains заявила, что Цацин был освобожден от исполнения обязанностей главы компании еще 25 июня, однако ICANN об этом не сообщили. Новый президент эстонского регистратора Константин Полтев утверждает, что контракт не обязывает EstDomains уведомлять ICANN об изменениях в руководстве, пишет Компьюлента.

По словам Полтева, решение о смещении Цацина было принято еще до оглашения вердикта, однако не было приведено в исполнение в силу ряда "правовых аспектов". Между тем Владимир Цацин подал апелляцию в Верховный суд Эстонии, что отменяет решение суда Тарту до вынесения нового вердикта.

Эксперты по информбезопасности уже давно говорят о лояльном отношении EstDomains к киберпреступникам. Специалист F-Secure Микко Хиппонен утверждает, что начиная 2005 года эстонской компанией было зарегистрировано несколько десятков тысяч вредоносных ресурсов. Пол Фергюсон из Trend Micro также не скрывает своих подозрений; он надеется, что ICANN в любом случае найдет повод для отзыва лицензии EstDomains.

ED — один из крупнейших игроков на этом рынке, с его помощью зарегистрировано более 280 тыс. доменов, сообщает eWeek.

Поделиться
Комментарии