По предварительным данным, на борту катамарана было 232 пассажира и 14 членов экипажа. Судно шло на скорости 12 узлов.

Kатамаран Linda Express, принадлежащий компании Lindaliin, попал в сложную ситуацию на Таллинской банке близ острова Аэгна: около 16 часов дня в его правое машинное отделение затекла вода. Судно направилось обратно в Таллин своими силами. Во избежание опасности пассажирам было рекомендовано надеть спасательные жилеты. На всякий случай в качестве вспомогательного судна у Linda Express был направлен катамаран Nordic Jet.

Погранохрана направила в район корабль Vapper, при необходимости на помощь был готов прийти и пограничный корабль Pikker, сообщила погранохрана.

Только во вторник Linda Express прошло проверку в департаменте водных путей и сделало первый рейс на линии Таллин-Хельсинки.

"Точную причину течи установят водолазы в порту", — сказал BNS один из совладельцев Lindaliin Энн Рохула.

По словам директора фирмы Рейна Оясаара, особой паники на судне не было.

Длина Linda Express 40, ширина 11, глубина 3,5 метра. Судно берет на борт 224 пассажира туристического и 62 бизнес-класса. Linda Express развивает скорость до 55 узлов, что позволяет пересечь Финский залив менее, чем за час.

Выход на линию изготовленного для Lindaliin AS на Петербургском судостроительном заводе "Алмаз" катамарана неоднократно откладывался. При испытаниях судна обнаружились нарушения в программном обеспечении электроники, которая отвечает за работу мотора, на устранение этих дефектов ушло около двух недель.

Поделиться
Комментарии