Действительно, масонство в Эстонии изначально, с 1771 года, обязано своим возникновением финским братьям и действительно обязано Финляндии своим возрождением, образованием в 1992 году первой новой ложи — Ложи Феникса. Но уже в том же 1992 году в Эстонии было создано четыре масонских ложи, а при трех уже можно учреждать Великую, что и было сделано. Другими словами, эстонские масоны уже тогда стали независимыми.

В пункте 5 устава Великой Ложи свободных и признанных вольных каменщиков Эстонии (таково официальное название) записано, что Великая Ложа Эстонии является суверенной, независимой и самоуправляющейся (и еще много подобных слов) организацией по отношению к ординарным ложам страны. И она никоим образом не делит таковую власть с Верховным Советом (именно Верховным, а не Высшим, так традиционно называется), — никоим образом не делит эту власть с кем бы то ни было, кто о таком контроле и надзоре может заявить.

Примечательно, что опровержений или уточнений к сообщению "об обретении эстонскими масонами независимости от финских" из масонских кругов не поступало.

Маленький секрет для большой компании

Парадокс заключается в том, что, будучи в глазах обывателей тайной организацией, организация масонов, видимо, самая массовая в мире: даже по самым скромным оценкам, в масонские ложи входит около 6 миллионов человек — примерно каждый тысячный на планете! Есть и другие данные, согласно которым, масонов вообще в четыре раза больше.

Наиболее "масонизированным" государством является Великобритания, предположительная родина организации. В этой стране масоном считается каждый 100-й житель, а Гроссмейстером Объединенной Великой Ложи Англии является член королевской семьи — герцог Кентский. В США один масон приходится на 150 душ.

По сравнению с этими государствами в Эстонии масонство распространено, казалось бы, не так сильно — у нас сегодня свыше 300 масонов и 16 лож (в Таллинне, Тарту, Пярну, Хаапсалу и Вильянди). Но примечательно, что примерно столько же и в России — 400 масонов в 28 ложах. Таким образом, Эстония в сто раз "масонистее" России.

В Финляндии 6 Великих масонских лож и около 6000 тысяч масонов (то есть примерно каждый 1000-й житель). То, что произошло сейчас в Эстонии, является, по сути, признанием Верховным Советом масонов Финляндии состоятельности и самостоятельности Великой Ложи свободных и признанных вольных каменщиков Эстонии, а Верховному Совету финских лож нет больше дела до Эстонии. То есть это не обретение независимости, а упразднение ненужного и недействующего чисто формального территориального подчинения. Чтобы формально обозначить независимость, в Эстонии и образован Верховный Совет, в который входит единственная местная Великая Ложа.

Отметим, что в США в каждом штате есть своя Великая Ложа — поэтому должен быть и общий Верховный Совет. Но это единое государство, а Эстония и Финляндия — нет.

Особенности национального масонства

Вообще, в известном нам эстонском масонстве масса нестыковок и противоречий. Например, в Уставе Великой Ложи Эстонии категорически сказано, что единого центра не существует, между тем другие крупные международные масонские организации утверждают, что он есть. Потом — религия. Члены эстонских лож, согласно Уставу, должны быть христианами. Но вот вопрос: какими? Как в 1738 году папа отлучил масонов от церкви, так до Иоанна Павла Второго послаблений для них не было.

Однако католическая церковь и сейчас против масонов. Также и православная. Некоторые источники говорят о масонах-протестантах, и в контексте Эстонии это должны быть лютеране. Но другие источники свидетельствуют, что лютеранство не приемлет вольных каменщиков. В этом вопросе таким источникам доверять, по всей видимости, не приходится, а сама церковь ничего определенного не говорит. Так что, как и все публичные знания о вольных каменщиках, этот вопрос следует считать не до конца ясным.

Также туманен в Эстонии и масонский половой вопрос. Повсеместно, в том числе в Уставе Великой Эстонской Ложи, отмечается, что масонство — сугубо мужское занятие, однако в Эстонии есть ложа, которая открыта и для женщин.

Шорт-лист и лонг-лист

Сами масоны утверждают, что их организация ни в коей мере не является тайной, что всех-то тайн у них — это отдельные обряды и знаки. Еще одно правило состоит в том, что, в принципе, не является отступничеством публично признаться в принадлежности к организации, но никоим образом недопустимо выдавать имена других братьев.

Таким образом, у нас есть два списка эстонских масонов, которые в разное время были опубликованы в местных СМИ. В короткий входят те люди, которые сами заявили, что являются масонами, а в длинный (и он наиболее интересен) — те, кто является масонами с той или иной долей достоверности. Итак, шорт-лист. Анти Ойдсалу — действующий Гроссмейстер Великой Ложи, бизнесмен, бывший глава Pakterminal.

Арно Кеерна — первый Магистр Таллиннской ложи Феникса и первый в истории Эстонии Гроссмейстер Великой Ложи (начальствование происходит на основе ротации), экономист, академик.

Аксель Трейманн — бывший министр промышленности и энергетики.

Райдо Рюйтель — бывший автогонщик, многократный чемпион Эстонии.

Каарел Яак Роосааре — доктор права, профессор.

Арне Каазик.

Лонг-лист по праву возглавляет Сийм Каллас — бывший президент Банка Эстонии, бывший министр финансов, бывший министр иностранных дел, бывший премьер, ныне комиссар Еврокомиссии, который борется с коррупцией. Именно в бытность его президентом Банка Эстонии в обращение была выпущена 50-кроновая купюра, на которой при желании можно разглядеть масонский знак (подражание американскому доллару 1935 года).

Ходят слухи и о Марте Лааре, историке, дважды экс-премьер-министре. Из местных звезд первой величины отметим также бывшего шефа разведки Ээрика-Нийлеса Кросся, европарламентария Тунне Келама, бывшего канцлера МИДа Индрека Таранда, одного из основателей Hansapank Ханнеса Тамъярва, депутатов Яака Аллика и Олари Тааля, начальника Таллиннского аэропорта Рейна Лойка, ректора ТТУ Андреса Кеэвалика, Тийта Пруули, Тоомаса Сильдмяэ, Энна Соосаара, Харри Тийдо.

Также в списках значатся (в порядке русского алфавита): Юхан Ааре, Тармо Амер, Ээро Ваарманн, Айн Валдманн, Яак Виллер, Пол Горбовски, Рейн Грюнберг, Ивар Каллион, Мати Кармин, Тыну Кару, Хейно Левальд, Тоомас Лехтла, Анти Лийв, Арнольд Мейстер, Арне Микк, Тыну Мурашев, Пеэтер Палу, Вольдемар Промет, Яак Ратассепп, Маргус Рейнсалу, Эрик Сакков, Пеэтер Саул, Удо Темас, Тыну Туппитс, Эдуард Тюйр, Койт Уус, Пауль Химма, Яан Эйларт, Парбо Юхневич.

Как видно, в реальных и предполагаемых списках масонов Эстонии числятся, главным образом, политики, ученые, бизнесмены, деятели искусства. Примечательно также, что у многих имеется журналистский опыт.

О чем говорят в Доме Братства черноголовых

Чаще всего таллиннские масоны собираются в Доме Братства черноголовых, собрания эти, разумеется, закрытые. Известно лишь, что, согласно одному из древнейших масонских правил, на них запрещено обсуждать вопросы, касающиеся политики и религии, а также национального вопроса. Что, разумеется, нельзя запретить в частном порядке.

Масонам разрешается занимать государственные посты, однако существует обычай, по которому на время исполнения такого рода обязанностей членство в братстве следует приостановить. Достоверно не известно, насколько эстонские масоны соблюдают это положение — как уже было сказано, местное масонство отличается своеобразием. Впрочем, приставка "экс" у многих упомянутых в этой статье может о чем-то говорить. Также вольные каменщики, по крайней мере в теории, исключают из своих рядов лиц, имеющих конфликты с законом.

Вольные каменщики позиционируют свою организацию как морально-этическую и гуманитарную, каждый из членов которой на первое место при этом ставит взаимопомощь и задачу духовного самосовершенствования. Что касается гуманитарной составляющей, то известно, что масоны причастны к установке памятника погибшему в 2000 году в Пирита (говорят, брату) мотогонщику Джою Данлопу (инициатива Райдо Рютеля), также масоны вроде бы помогали семьям жертв катастрофы парома "Эстония". Но в целом и о благотворительной деятельности местного масонства мало известно.

В этой статье мы не собирались касаться истории масонства и всякого рода теорий заговоров. Заметим лишь, что в Эстонии по причине небольшого населения большее, чем сегодня, количество членов данной организации, из соображений секретности, видимо, недопустимо — свидетельство этому утечка информации, которая и послужила толчком к написанию данной статьи. Нельзя также не отметить, что едва ли еще какая структура в мире обладает столь разветвленной, многочисленной и влиятельной резидентурой, следовательно, в случае необходимости — и способностью повлиять на ход событий, если он будет складываться вразрез с убеждениями братства.

А об этих убеждениях не известно. Известно лишь, какие события были допущены, какие люди куда дозволены…

Справка

Главные принципы масонства: честность, справедливость, братство, единодушие.

Поделиться
Комментарии