Образно говоря, так же действует и Европейский союз, в рамках которого с целью предотвращения будущих кризисов была достигнута договоренность, предписывающая всем странам регулярно проходить ”медицинскую проверку”, который проводит Европейская комиссия.

В этом году Эстония вновь прошла контроль успешно и среди европейских команд является одной из наиболее экономически здоровых стран. Если Эстонии предложили ввести ориентированные на будущее изменения в пяти сферах, то, например, Словении предписали всеобщее тщательное и оперативное ”восстановительное лечение”, ибо еще совсем недавно Словении, чтобы спасти страну от разорения, нужно было бы попросить в долг у стран-членов ЕС. Таким образом, банковское дело Словении обязано встать на ноги уже к концу нынешнего года.

Европейская комиссия порекомендовала Эстонии для улучшения формы внести изменения в области рынка труда и образования, увеличить энергосбережения и обеспечить способность органов самоуправления предоставлять жителям законодательно предписанные практические услуги. К этим рекомендациям следует относиться как к дружеским советам, ведь Еврокомиссия предлагает независимый от внутриполитической борьбы анализ, основанный на опыте, много раз проверенном на странах Европы.

Например, анализ Европейской комиссии выявляет в качестве серьезной проблемы корреляцию структурной безработицы и слабости органов самоуправления, вследствие чего, например, в трудовом процессе не могут участвовать люди, вынужденные обслуживать совершеннолетних родственников, страдающих тяжкими недугами.

Если бы органы местного самоуправления сами могли предоставлять таким людям необходимые услуги, это позволило бы вернуться к своим трудовым обязанностям хорошим работникам, в которых предприниматели остро нуждаются.

Нередко утверждают, что Еврокомиссия диктует Эстонии, что и как делать. Это не так. Эстонии не навязывают сверху реформу местного самоуправления. Однако анализ выявляет, что с неэффективными органами самоуправления необходимо что-то предпринять: если их не хотят объединять, значит, им следует дать дополнительные финансы, сократить число возлагаемых на них обязанностей или мотивировать их сотрудничество.

Сравнение баскетбольной команды и Евросоюза правомерно и в том смысле, что Европейская комиссия действительно осуществляет медицинский контроль, однако в конечном счете результат все равно зависит от общего желания 27 стран самосовершенствоваться.

В конце июня руководители правительств стран ЕС примут решение, считают ли они целесообразными политические изменения в части своих коллег по команде и если да, то какие именно. Тогда все страны, от Эстонии до Германии, возьмут на себя обязательство не подвести команду.

Поделиться
Комментарии