Желающих приехать в Россию на заработки — хоть отбавляй, поскольку эта страна в экономическом плане выглядит куда привлекательней остальных государств СНГ. Однако Россия не стремится исправить демографическую ситуацию за счет, например, коренных жителей Среднеазиатских или Закавказских республик, предпочитая направить трудовую миграцию в конкретное русло. А именно — восполнять недостаток людских ресурсов, прежде всего, за счет русских.

В четверг в "Вестях Дня" работодатели, политики и эксперты спорили о том, каким образом Эстония может решить проблему возрастающего с каждым годом дефицита рабочей силы. Некоторые — например, политик Март Нутть, считают, что мы можем обойтись имеющимися людскими ресурсами — вопрос только в том, чтобы их эффективно использовать. Однако работодатели считают импорт рабсилы неизбежным. И в связи с этим задумываются о необходимости управлять миграционными потоками — с тем, чтобы Таллинн, подобно Парижу, в один прекрасный момент не оказался окружен населенными людьми "совсем другой верой и совсем другими традициями", как выразился исполнительный директор Центрального союза работодателей Тармо Крийз, пригородами.

Конечно, в век политкорректности даже мысли о некоей "фильтрации" мигрантов могут быть восприняты как расизм. Однако на практике подобная "фильтрация" происходит уже сейчас: Балтийский судоремонтный завод, например, набирает рабочих и специалистов в основном на Украине и в Белоруссии. А если и там не могут найти нужных работников, начинают искать людей в Центральной Европе. Причину, по которой предпочтение отдается именно европейским регионам, на БСРЗ объясняют просто: за шесть лет, в течение которых предприятие импортирует рабочую силу, здесь не было ни одного связанного с "гастарбайтерами" нарушения правопорядка.

Так что политкорректность политкорректностью, а реальность — реальностью. И реальность эта такова: на европейской части бывшего СССР разгорается настоящая битва за людские ресурсы, в том числе — и за тех красно- и серопаспортников, которые живут в нашей стране. И если Эстония проиграет это сражение, восполнять дефицит рабочей силы нам придется за счет куда более отдаленных регионов. Перспектива ясна?

Поделиться
Комментарии