Как пишет Eesti Päevaleht, в исследовании учитывалось экономическое состояние стран, количество населения и количество завоеванных ранее медалей. Впрочем, отмечается и большое значение личного успеха спортсменов.

По словам председателя ЭОК Марта Сийманна, две медали было бы очень хорошим результатом. "Спортсмены находятся в хорошей форме и ставят перед собой серьезные задачи: 5-6 спортсменов утверждают, что их удовлетворит только победа, еще 5 едут за медалями. Остаться без медалей было бы для эстонских болельщиков настоящим разочарованием".

Наши спортсмены могут завоевать медали в велоспорте, дзюдо, гребле и легкой атлетике. "Велогонщики Кирсипуу и Томбак — максималисты и едут за победой, гребец Яансон находится в наилучшей в своей жизни форме, дзюдоисты Будылин и Пертельсон уже настолько заслужены, что удовольствоваться могут лишь золотом, — сказал Сийманн. — При прочих равных, конечно, сыграет свою роль и удача".

Предсказание PricewaterhouseCoopers, по словам Сийманна, так же серьезно, как, например, прогноз ВВП. "Валовой внутренний продукт предсказывают Всемирный банк, Банк Эстонии, правительство, министерство финансов, и все равно его объем в течение года несколько раз корригируется. Про медали тоже можно говорить с определенной долей вероятности. Пусть Эстония маленькая страна, но с большими спортивными традициями — потому мы и ждем медалей".

Среди претендентов на медали по-прежнему лидируют США (70), Россия (64), Китай (50) и Германия (45). Наибольший прирост количества медалей, по сравнению с Сиднеем, ожидается у Греции (+13).

Поделиться
Комментарии