Специалисты в один голос утверждают, что причиной сложившейся ситуации является экономическая неграмотность наших властей, пользующихся устаревшей моделью развития общества.

Живем все хуже: спасибо либералам

Комментируя печальные итоги исследования, профессор политологии Таллиннского университета Райво Ветик отметил, что за последние два года ситуация в Эстонии изменилась к худшему. По мнению Ветика, основной причиной наших проблем является либеральная модель развития, основанная на принципе права сильного.

Вчера в нашей газете профессор экономики Тартуского университета Олев Раю предложил конкретный выход из ситуации: необходимо провести масштабное исследование с тем, чтобы определить наиболее перспективные отрасли нашей экономики, в развитие которых необходимо вкладывать силы и средства. Раю считает, что новая модель экономического развития позволит Эстонии выбраться из ямы, в которую ее загоняют находящиеся у власти либералы. Профессор подчеркнул, что реализация подобной программы без участие государства невозможна: более того, власти должны выступить инициаторами этого проекта.

С Раю согласен его коллега Янно Рейльян, по мнению которого либеральная модель исчерпала себя еще в начале минувшего века, когда в большинстве государств Европы у власти находились тоталитарные режимы, в силу чего отдельные граждане зачастую воспринимали государство как недружественную силу.

"Сегодня европейские страны, где у власти находятся социалисты или консерваторы, применяют модель социально ориентированной рыночной экономики, при которой государство защищает слабых перед сильными", — отметил он.

Теория, устаревшая 100 лет назад

Попытки сегодня применить либеральную общественную модель свидетельствуют или о явной неграмотности, или о скудоумии, считает профессор экономики высшей школы Mainor Петр Верницкий. Он напомнил, что мы живем в эпоху возрастающего дефицита природных ресурсов, когда отдельные государства и международные организации берут их использование под все больший контроль.

"Ведущие мировые эксперты признают, что эпоха свободных рыночных отношений заканчивается, и только наши экономисты в кавычках бравируют своим либерализмом", — отметил он.

Верницкий напомнил, к чему привели Эстонию находящиеся у власти либералы: транзита почти нет, цены растут невероятными темпами, предприятия закрываются.

Между тем наши правители не собираются прислушиваться к советам специалистов — совсем недавно реформисты во главе с Ансипом устроили очередную рекламную акцию, на глазах у изумленной публики купив в магазине книгу основатели либерализма Людвига фон Мозеса. Книга была написана более 100 лет назад.

Поделиться
Комментарии