На встрече представителей Правительства Ленинградской области с новым послом Эстонии в России Мариной Кальюранд вице-губернатор области по социальным вопросам Григорий Двас уведомил, что шахтеры "Ленинградсланца" направили в Федеральную службу безопасности заявление. В ближайшее время они планируют проводить акции протеста, перекрывать железнодорожное и автомобильное сообщение между Эстонией и Россией, а также пикетировать строительство нового моста на реке Нарова. Это сообщение распространило информационное агентство "Регнум".

Причиной планируемых акций явилось решение руководства "Ленинградсланца" уволить в ближайшее время около полутора тысяч шахтеров. Напомним, что с 1 апреля 2005 года наши Hарвские электростанции расторгли договор с "Ленинградсланцем" о переработке горючих сланцев, что больно ударило по российскому предприятию, которое отдавало нарвитянам в переработку 95% добычи.

Еще осенью премьер-министр Андрус Ансип объяснял, что закупки российского сланца снижают объемы производства принадлежащего эстонскому энергетическому концерну Eesti Energia сланцедобывающего предприятия Eesti Polevkivi, а также урезают возможности Эстонии продавать квоты на выброс углекислого газа. "Закупка сланца в России равноценна подарку российской стороне 400 млн. крон. Именно такую сумму недополучил бы концерн Eesti Energia с возможной продажи квот, если бы Нарвские электростанции использовали их для переработки российского сланца", — отметил Ансип.

Вице-губернатор Двас, однако, считает, что решение о прекращении закупок Эстонией российских сланцев носит политический характер, поскольку не имеет никакого экономического обоснования и приносит Эстонии только убытки. По словам Дваса, это же признают и эстонские эксперты, в том числе бывший премьер-министр Тийт Вяхи.

Марина Кальюранд, по сообщению "Регнум", напомнила об экономических причинах для прекращения закупок сланца. Посол также заявила, что, в отличие от Дваса, не считает Тийта Вяхи более компетентным экспертом в этой области, чем нынешние эстонские министры. Заявление Дваса о предстоящих акциях шахтерского протеста не смогли подтвердить нашей газете ни администрация "Ленинградсланца", ни местные власти города Сланцы.

В профсоюзе угольной промышленности предположили, что к организации этих акций могут иметь отношение политические партии или иные силы, не контролируемые ни профсоюзом, ни местной властью, ни руководством завода. Генеральный директор "Ленинградсланца" Григорий Фрайман заявил "Регнум", что ему известно о существовании организационного комитета, планирующего данные акции, но при этом он не знает, кто этот комитет возглавляет и сколько шахтеров в него входит.

Глава администрации Сланцевского района Ленинградской области Александр Парамоненко сказал "Вестям Дня", что намерение перекрыть движение автомобильного и железнодорожного транспорта в сторону Эстонии высказывалось уже давно, но он сомневается, что это может быть осуществлено в реальности.

"С начала апреля практически весь коллектив объединения "Ленинградсланец" находится в вынужденном отпуске, получая две трети тарифа. Почти весь 2005 год и в первый месяц 2006 не поступали налоги в городской бюджет. Вот такая ситуация. Я знаю, что наши горняки пикетировали Генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге, а перекрыть движение транспорта… Они говорили об этом с полгода назад, но акция не состоялась, потому что их серьезно предупредили о том, что это противозаконно и ответственность может последовать крайне серьезная", — сказал Парамоненко.

Руководитель одной из правоохранительных структур Сланцевского района так же, как и Парамоненко, высказал сомнение в том, что вице-губернатор Двас мог пригрозить шахтерской акцией. Он сказал "Вестям", что местные власти держат ситуацию под контролем, а, кроме того, шахтеры знают всю меру ответственности за противозаконные действия и, получив на сей счет внятные разъяснения, от своих прошлогодних намерений отказались.

В Министерстве иностранных дел ЭР и посольстве Эстонии в Москве не смогли сказать, насколько серьезно было заявление вице-губернатора Дваса.

Поделиться
Комментарии