При этом, правда, один из претендентов на олимпийскую медаль штангист-тяжеловес Март Сейм вряд ли бы пробился в сборную СССР. В его весовой категории очень сильны грузин Лаша Талахадзе и армянин Гор Минасян, поэтому нашему штангисту пришлось бы смотреть олимпийский турнир тяжелоатлетов по телевизору.

По оценке Eesti Päevaleht, в состав советской команды на Олимпиаду в Бразилию смогли бы пробиться 18 человек: фехтовальщики Ирина Эмбрих и Николай Новоселов, яхтсмены Денис Карпак, Карл-Мартин Раммо, Кятлин Таммисте и Анна-Мария Сепп, бадминтонист Рауль Муст, легкоатлеты Ксения Балта (прыжки в длину), Герд Кантер, Мартин Куппер (оба - метание диска), Майкель Уйбо (10-борье), Расмус Мяги (400 метров с барьерами), Ристо Мятас и Танель Лаанмяэ (оба - метание копья), велогонщики Рейн Таарамяэ и Танель Кангерт, а также два гребца из экипажа эстонской четверки.

Интересно отметить, что в советское время рекорд представительства спортсменов Эстонии в составе сборной СССР был 11 человек (Хельсинки-1952, Москва-1980, Сеул-1988).

К счастью, четверть века назад времена изменились, отмечает Eesti Päevaleht, и Эстония снова может выступать самостоятельной командой. На Играх-2016 в Рио под эстонским флагом возьмут старт 47 спортсменов. Торжественное открытие Олимпиады состоится 5 августа.

Поделиться
Комментарии