Напомним: в апреле Oracle объявила о поглощении Sun за $7,4 млрд.

Сделка еще ожидает подтверждения других регуляторов, включая российских и китайских, однако уже ясно, что, с одной стороны, отрасль ПО ждут серьезные изменения, а с другой, светлое будущее открытой СУБД MySQL находится под большим вопросом.

По словам Нели Кроис, европейского комиссара по антимонопольной политике, поглощение не ведет к угрозе здоровой конкуренции, тем более что есть все предпосылки для вливания свежих сил в индустрию, помимо создания новых продуктов.

Между тем еще в ноябре в формальном отчете еврорегулятор заявлял, что поглощение Sun способно навредить конкуренции на рынке баз данных, поскольку Oracle получит во владение открытую СУБД MySQL. На это Oracle отреагировала с возмущением, утверждая, что позиция Еврокомиссии отражает "глубокое недопонимание тенденций на рынке баз данных и в экосистеме открытых продуктов".

При этом корпорация Ларри Эллисона педалировала тот факт, что MySQL не принадлежит никому, так как управляется открытым сообществом, а Oracle Database и MySQL предназначены для разных рыночных сегментов.

В декабре Еврокомиссия фактически сдалась: Oracle пообещала (правда, не ей, а вендорам, разработчикам ПО и клиентам MySQL), что в течение минимум пяти лет не будет делать резких движений и сохранит существующую экосистему MySQL.

Поясняя положительное решение, г-жа Кроис сообщила, что Oracle Database и MySQL не являются близкими конкурентами, к примеру, в сегменте высокопроизводительных вычислений. Вероятной альтернативой MySQL на рынке открытых СУБД может выступить PostgreSQL. (Кстати, Red Hat, опасаясь за судьбу MySQL, инвестировала в EnterpriseDB, вендора PostgreSQL.)

Кроме того, девелоперы вполне могут заняться производством и развитием ветвей MySQL, с тем чтобы в будущем избежать возможных ограничений со стороны Oracle.

Майкл Видениус, основной автор оригинальной версии MySQL, настаивал на исключении MySQL из состава предметов сделки. Недавно он заявил, что ему невероятно стыдно за регулятивную систему, ведь Еврокомиссия оставила попытки спасти MySQL, чтобы сохранить собственное лицо, а все просьбы сообщества были попросту проигнорированы.

На проходившей 11–15 октября в Сан-Франциско (США) конференции Oracle OpenWorld 2009 соучредитель и исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон подтвердил интерес корпорации к дальнейшему активному развитию и поддержке платформы Java, операционной системы Solaris, процессорной архитектуры SPARC и открытой СУБД MySQL.

Немногим позже стало известно о продолжении инвестиций в корпоративный сервер приложений Sun Enterprise GlassFish Server, интегрированную среду разработки NetBeans IDE, открытый офисный пакет OpenOffice.org, линейку средств настольной виртуализации Sun, включая VDI, Sun Ray, Secure Global Desktop и VirtualBox.

Утверждается, что ПО управления идентификацией и SOA-продукты Sun будут интегрированы в портфель Fusion Middleware. Ожидается слияние решения комплексного управления физическими и виртуальными системами Sun Ops Center с платформой управления приложениями Oracle Enterprise Manager.

Подготовлено по материалам Computerworld.

Поделиться
Комментарии