Каждый год более 200 000 иностранных студентов и ученых используют возможность временного проживания в Европе. В Эстонии в 2011 году учились 1573 иностранных студента, которые составили 2,3% от общего числа студентов в нашей стране. 63% студентов приехали из ЕС, 37% - из третьих стран, сообщило представительство Еврокомиссии в Эстонии.

Цель эстонской национальной стратегии - это, прежде всего, привлечение в здешние университеты самых талантливых студентов (в основном, аспирантов и докторантов), чтобы они с помощью своих умений и опыта сделали свой вклад в нашу экономику и помогли сократить нехватку квалифицированной рабочей силы. Аналогичная ситуация существует и в других странах.

Для улучшения ситуации на уровне ЕС намерены изменить две директивы, которые касаются иностранных студентов и ученых. Оба документа будут объединены с еще одной новой директивой.

Власти стран Евросоюза, согласно этим директивам, должны будут давать ответ по оформлению визы или вида на жительство для студентов и ученых в течение 60 дней.

Упрощенные условия призваны сделать страны ЕС более привлекательными для студентов и ученых.

Также студенты будут иметь право работать 20 часов в неделю, чтобы обеспечить себе необходимый доход.

Поделиться
Комментарии