Второй человек Эстонской Республики, спикер Рийгикогу и астрофизик Эне Эргма расскажет о том, что нужно сделать для того, чтобы Эстония стала серьезной космической державой, как нужно готовить специалистов и чем заинтересовывать молодых людей, которые в будущем смогли бы прославить Эстонию на весь мир.

Читатели Delfi могут задать вопрос Эне Эргма! Свои вопросы оставляйте в комментариях.

Напомним, что недавно публике был продемонстрирован первый эстонский космический спутник ESTCube-1. Как сообщил руководитель проекта Март Ноорма, их цель - протестировать в космосе электрический солнечный парус для разработки современного космического двигателя, который придумал финский метеоролог.

Согласно плану, эстонский спутник будет запущен в открытый космос с территории Франции. Достигнув околоземной орбиты ESTCube-1 выпустит 15-метровый алюминиевый нанопровод, который заставит космический аппарат передвигаться, используя поток заряженных частиц исходящих от Солнца.

Шоу "Сегодня вечером в прямом эфире..." с ведущими Борисом Горским и Викторией Ладынской выйдет в этот четверг, 24 января в 22 часа на канале 3+.

Программа производится при поддержке Фонда интеграции граждан третьих стран Европы и Министерства культуры. Конкурс проектов организовал Фонд интеграции и миграции "Наши люди".

Поделиться
Комментарии