В сентябре он, гражданин РФ Николаев, получил эстонский паспорт на фамилию Леппинд и решил идти на выборы в эстонский парламент — в качестве кандидата в депутаты. ”У меня другого варианта нет, надо где-то реализовать свои знания, я в общем-то выбрал политическую карьеру, в 2008 году стал членом партии ”Единая Россия”, из которой теперь вышел по причине плана вступления в другую политическую партию иностранного государства. Куда собираюсь вступать? Пока не знаю”, — рассказал он Delfi в октябре прошлого года.

"На протяжении пяти лет в Центре социально-консервативной политики ”Северо-Запад” я возглавлял комиссию по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями. Обратившись к коллегам за помощью в написании предвыборной программы для Эстонии получил информацию, что меня воспринимают как шпиона", — рассказал Леппинд теперь.

По его словам, "в стенах одного из политических блоков России информация о возможности стать кандидатом на избрание в парламент соседней республики была воспринята с радостью": "Люди говорили о миссии добра и мира, было много конструктивных идей относительно перспективного развития добрососедских отношений между Россией и Эстонией, сотрудничества в сфере здравоохранения".

В прошлом году Леппинд отмечал, что в 2008 году ушел в запас и является капитаном запаса ФСБ России. Теперь он утверждает, что после принятия гражданства Эстонии был разжалован в сержанты.

"В настоящее время с головой окунулся в преподавание, первое образование у меня — оптическое. Планирую также больше времени уделять любимому фермерскому хозяйству. Мой прадед, Петр Хендрикович, был земледельцем и занимался коневодством. Возможно, кровная связь играет большую роль на генетическом уровне при выборе того или иного жизненного пути", — поведал Леппинд.

И добавил, что в день выборов в Рийгикогу обязательно придет в Консульство Эстонии в Санкт-Петербурге и отдаст свой голос за того кандидата, "который пропагандирует миротворческую позицию": "По моему мнению, это условие может быть выполнено только сильным государством, которое в случае необходимости может применить фактор сдерживания, принуждения к миру".

Пользоваться возможностью электронного голосования Леппинд не хочет. "Выборы — это всегда праздник, который ни при каких условиях пропустить нельзя. В этот день — особенное гражданское чувство. А у меня это будет в первый раз!" — заранее воодушевлен он.

Поделиться
Комментарии