Оказывается, что спад в экономике и такие проблемы в нашей стране, как рост безработицы, рост цен на продукты питания и коммунальные услуги, не обошли стороной свадебные торжества. Организаторы церемоний с сожалением признают, что прошлогодний свадебный бум, похоже, сменится затишьем в високосный 2008-й. Многим пришлось затянуть пояса потуже, и раскошелиться нынче на роскошное гулянье у людей просто нет возможности.

И пар меньше, и свадьбы поскромнее

Число "белоснежных" дней значительно уменьшится в Ида-Вирумаа. Согласно данным ЗАГСа в Нарве, в этом году было подано 217 заявлений на бракосочетание, тогда как в прошлом году их было 357. В Йыхви сравнения тоже не пользу этого года: нынче пожелали создать семью 177 пар, к прошлому маю решила оформить отношения 241 пара. Число браков в Йыхви уменьшилось на четверть, а в Нарве почти на треть.

"Это очень заметный спад, — сожалеет Раиса Горски, заведующая Йыхвиским ЗАГСом. — В прошлом году свадьбы были роскошные. Столы ломились и гостей собиралось немало. В этом году, как мне кажется, число приглашенных будет меньше, молодоженам и их родителям приходится сокращать расходы".

С ней согласна и заведующая Таллиннским ЗАГСом Карин Каск: "Хотя в Таллинне молодых людей, пожелавших вступить в брак, в нынешнем году не стало заметно меньше, все же количество приглашенных на церемонию гостей поубавилось. Пышный праздник теперь многим просто не по карману".

На смену грандиозным праздникам и гуляньям на широкую ногу приходит материальная расчетливость, ведь стоимость регистрации брака тоже возросла, как и услуги фотографов и видеооператоров. "Государственная пошлина теперь поднялась со ста крон до трехсот в обычный день", — сказала Карин Каск. Однако, по ее мнению, это отнюдь не препятствует молодым людям расписываться и играть свадьбы.

По-прежнему, как и в 2005 году, 65 процентов молодых пар, решивших пожениться, составляют русские. "Русские ценят традиции брака и свадеб больше, чем эстонцы. Они придают большее значение официальной регистрации. Но, как мне кажется, в этом году все же не будет такого свадебного переполоха", — заметила Карин Каск.

Расчетливые свадьбы — новая тенденция

Такой английской традицией, как свадьбы в замках, Эстония не может похвастаться, однако наши мызы со своими живописным окрестностями, добротным убранством и гостеприимным приемом предлагают незабываемое торжество. Нынешний экономический спад, хотя и незначительно, но сказался на них тоже. Хозяйка мызы СакуХелен Селлер не столкнулась с проблемой сдачи в аренду своего роскошного особняка, потому что он всегда привлекал заказчиков своей красотой. Однако, по ее словам, различия с прошлым годом наблюдаются.

"Я заметила, что в этом году нет свадебного ажиотажа. В апреле нынешнего года у нас не было ни одной свадьбы, хотя в прошлом году наш телефон разрывался от желающих провести торжество именно здесь, и весной залы были переполнены свадебными гостями. Кроме того, в нынешнем году еще не поступили запросы на такие не очень популярные дни недели, как четверг и воскресенье, хотя в прошлом году даже они были забронированы", — пояснила она.

На тамаде не сэкономишь

Зато на распорядителе праздника, в простонародье — тамада, экономить никто не собирается, ведь этот самый прекрасный и важный день в жизни влюбленных должен пройти интересно для всех гостей.

"Молодые пары последнее время тоже стараются экономить. Особенно, как я заметил, на видеозаписи. Видимо, причина в том, что цены на видео поднялись. Если в прошлом году у меня было 10 свадеб на магическое число 7 июля 2007 года, то на восьмое августа 2008-го пока поступила только одна заявка. Но еще рано что-либо загадывать", — рассказал Игорь Ермаков, который работает тамадой на свадьбах.

Впрочем, социологи видят свадебные тенденции нынешнего года иначе, чем свадебные организаторы. Уже в 2006 году совсем юных, 17-18-летних невест и женихов стало значительно меньше. "Если в 1992 году молодоженов в возрасте 25-34 лет было 22 процента, то в 2006-м пары такого возраста составили 43 процента. Это означает, что свадьбу оплачивают уже не родители, как это было раньше, а сами молодожены", — пришли к выводу социологи.

Магическое число популярно и в этом году

И все-таки заведующие Таллиннским и Йыхвиским ЗАГСами радостно рассказали о магическом числе этого года. Города в буквальном смысле будут сверкать от белоснежных свадебных платьев 8 августа 2008 года. Дата бракосочетания с тремя восьмерками, которые будут написаны в свидетельстве о браке, притягивает молодоженов. Они уверены, что день "трех восьмерок" принесет им в будущем семейное счастье. Как всегда, поверье идет с Востока. В Китае число восемь символизирует богатство, удачу и благополучие. К тому же восьмерка, положенная набок — это символ бесконечности.

Таллиннский и Нарвский ЗАГСы в этом году тоже завалены заявлениями от пар, решивших сочетаться узами брака в августовский день с магической комбинацией цифр. Стоит напомнить, что в этот день начнутся Олимпийские игры в Китае.

Мы же желаем всем "окольцованным" в нынешнем году влюбленным семейного уюта, счастья и благополучия.

Поделиться
Комментарии