Анатолий

Суть не в том, чтобы не есть скоромного, а в том, чтобы душа очищалась: не совершать плохих поступков, не делать зло другому, поддерживать в душе чистоту и порядок. Так же и батюшка говорит. Но ведь даже во время Поста те, кто в пути, или больные люди должны питаться хорошо. Можно почти ничего не есть, сидеть на хлебе и воде, но быть при этом злым человеком. Я постоянно хожу в церковь и общаюсь с отцом Виктором из Собора Александра Невского. Я инвалид, но с Божьей помощью стою на ногах, вера помогает во всем.

Татьяна

Не хочется думать, что это лишь своеобразная диета, на которую раз в год садятся православные. Однако для многих сегодня — это всего лишь дань моде. Я, например, не знаю и не понимаю сути Великого поста, поэтому, вероятно, сомневаюсь, что при моём весе в сорок шесть килограммов, повышенной кислотности, да дефиците времени после солений, маринадов и чёрно-серого хлеба, моя душа станет чище. Не хотелось бы протянуть ноги для того, чтобы стать ближе к Богу. Да и вообще мне не понятно, почему это для того, чтобы стать к нему ближе, я должна именно таким образом над собой издеваться. Я что ж, с язвой желудка покажусь Богу лучше и чище, чем без неё? Поэтому, лучше уж я в течение всего года постараюсь быть приличным человеком и не нарушать основных заповедей.

Ирина

Мой прадедушка служил при церкви звонарем, а его сын, мой дед, рассказал мне однажды очень поучительную историю о посте. Когда дедушка был маленьким, отец в один из дней Великого поста послал его к батюшке. Зачем-то нужно было. Дедушка пришел, когда батюшка как раз обедал. Матушка говорит: "И ты присоединяйся к нашему обеду, у меня как раз щи наваристые, с мясом". Мой дед тогда сказал батюшке, что ведь пост, мясо есть нельзя. А батюшка ему ответил, что в еде греха нет. Грех мы совершаем, когда врем и сплетни распускаем.

Татьяна

Я каждый год соблюдала пост, но в этом году у меня два места работы, и работаю я физически, оттого придерживаюсь поста только частично. Ведь пост — это не только воздержание в еде, главное — воздержание духовное. Например, не сквернословить, не раздражаться, и многое другое. Каждый человек берет себе такую программу, какую он считает нужной, старается от чего-то избавиться. Но если это делается не для себя, а, в первую очередь, во славу Божию, то Бог еще и помогает выдержать все лишения. Я заметила, когда человек идёт в церковь, чтобы получить перед постом благословение, то ему довольно легко соблюдать какие-то воздержания в еде и в чем-то другом тоже. Во время и после поста очень интересно общаться с людьми, которые тоже его соблюдают. А позже, когда выходишь из поста, то появляется такая радость в душе, потому что ты понимаешь, что у тебя получилось выдержать все. В каком-то смысле это проверка характера и силы воли. Лично для меня это имеет большое значение, и мне не мешает то, что никто из членов моей семьи не постится. У каждого человека должен быть собственный выбор.

Хеймар

Я часто хожу в церковь Александра Невского, но справляю и эстонские, и русские церковные праздники. Постов я не придерживаюсь, но знаю, когда они начинаются и сколько длятся, потому что у меня есть православный календарь.

Алла

Я верю в Бога, хожу в церковь иногда, свечки ставлю. Но поста не придерживаюсь. Сложно сказать, почему. Это много сил отнимает. Мне вообще кажется — главное, чтоб человек был чист душой. Тогда никакой пост не будет нужен. Да и вера должна быть очень сильна, чтоб поститься. Думаю, это действительно далеко не всем дано, а только тем, у кого, например, горе какое-то, или священнослужителям.

Владимир

Я пост не соблюдаю, потому что недостаточно религиозен. А что касается мнения, будто пост помогает очищать душу и тело, мне, честно говоря, все равно.

Михаил

Никогда не верил во все эти религиозные предрассудки. Слабым людям всегда надо во что-то верить, чтоб потом было на кого списать свои неудачи. Жертвы тоже приносили во все времена: сначала людей, потом агнцев. И пост, это — тоже жертвоприношение. Только в жертву приносят свое здоровье, в жертву не понятно чему. Я сам пост не соблюдаю, мне кажется, что он только здоровью вредит.

Раиса

Я положительно отношусь к посту, только лично мне не хватает силы воли. Вообще пост — это очень хорошо. По меньшей мере, я старюсь ничего плохого не совершать. Есть мнение, что даже глубоко верующие люди не всегда постятся. Возможно, мы к этому еще не пришли. Нужно время, чтобы все осознать. А к посту надо готовиться еще и психологически.

Максим

Мой отец высказал интересную точку зрения насчет того, откуда появилась эта традиция. Если мы обратим внимание, то без труда заметим, что Великий пост выпадает на конец зимы — начало весны. Иными словами, на самое голодное время года. Можно предположить, что пост был затеян специально для того, чтоб голодающие, подавляющее большинство которых состояло из бедняков, крестьян и работяг, не чувствовали обиды на свою голодную жизнь. Мол, есть нечего, но, вроде, и не положено. В свою очередь, это спасало знать от голодных бунтов. А бояре сидели в своих хоромах и икру ложками жрали.

Елена

К сожалению, поститься не получается. У меня работа трудная, устаю очень, не хватает сил. Но пост — дело хорошее. Это ведь — единение с Господом, общение с ним. В переводе с греческого "пост" — это праздник. Поэтому поститься могут лишь те, кому Бог открывается в своей силе. Но об этом просить надо. Так просто его никто не осилит. Пост ради тела, ради здоровья искажает действительность, духовный смысл теряется.

Артур

Религия — это опиум для народа, как говорил Остап Бендер. Людям навязывают всякие обычаи, какие-то ложные модели поведения. А кто-то делает на этом деньги. Так было всегда и будет продолжаться до тех пор, пока люди не поймут, что их просто водят за нос. Я в этом уверен, потому что в мире существует множество разных конфессий, раньше их было еще больше. В каждой религии свои Боги и свои обычаи. И почему, например, православная религия и ее устои — это правильно, а, скажем, в буддизме все неправильно. Монахи какие-нибудь тибетские наверняка сидят в горах и тоже считают свою веру самой правильной. Так же и мусульмане. А зачем я буду себе отказывать в еде, если не уверен, что это правильно?

Справка

Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).

В остальное время: понедельник, среда, пятница — сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг — горячая пища без масла; суббота, воскресенье — пища с растительным маслом.

Поделиться
Комментарии