Смысл соревнования прост: необходимо пересечь финишную черту на как можно более высокой скорости. От старта до финиша - чуть более 1609 метров. Автомобили стартуют в одиночку, у каждого участника есть 2 попытки, лучшая скорость идет в зачет.

Все участвующие в гонке AC Mile 2009 автомобили поделены на 3 класса: А (атмосферный двигатель объемом до 2-х литров), B (атмосферный двигатель до 4-х литров или до 2,3 литра с турбо/компрессором/нитро) и С (атмосферный двигатель более 4-х литров или более 2,3 литров с турбо/компрессором/нитро).

Lõppkiirusvõistls One Mile Challenge 2009 juba sel laupäeval

Первый этап серии Top Speed Cup прошел 30 мая этого года. Гонку One Mile Challenge в классе С выиграл Артур Хачатурян за рулем нитрованного Mercedes-Benz SL55 AMG, показав на финише скорость 300 км/ч. В классе В лучший результат (281 км/ч) показал Ивар Мийлберг на BMW 325i. А в самом младшем классе победа ушла в Латвию - Вальтерс Шульц на Honda CRX EVO2 разогнался до 234 км/ч.

Второй этап гонок на максимальную скорость под названием Speedest 1000 eur Race состоялся 25 июля на аэродроме Раади в Тарту. Правда здесь традиционную милю в регламенте заменили километром. Этой дистанции хватило, чтобы известный эстонский гонщик Роуль Лийдерманн выжал из своего 8-литрового компрессорного Dodge Viper GTS 278 км/ч. SL55 AMG Артура Хачатуряна смог развить 263 км/ч. Лучшим в В-классе стал Тоомас Таммсалу на модифицированном VW New Beetle, разогнавшись до 274 км/ч. В А-классе победил Александр Прийдеманн на Honda CRX (220 км/ч).

Mullune võitja Juhani Kautto oma 296 kmh arendanud Audi RS6 roolis

Интересно, что абсолютный эстонский рекорд скорости на дистанции в одну милю был установлен именно во время финального, августовского этапа серии два года назад. В 2007 Максим Золотарев на своей знаменитой красной Toyota Supra разогнался на миле аж до 312 км/ч.

Рекорд скорости, поставленный на AC Mile 2007, до сих пор не побит. Лучший прошлогодний результат показал финн Юхани Каутто на 750-сильной Audi RS6 (296 км/ч). Сможет ли кто-то в субботу преодолеть отметку "312", или рекорд так и останется нетронутым?

Старты на аэродроме Кильтси начнутся в субботу около 13.00. Более подробную информацию и список участников можете найти на сайте
.
Поделиться
Комментарии