Президентская пара принесла извинения за поведение своих внучек. Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар выступил с заявлением, в котором назвал достойным сожаления случившееся во дворце. "Также достойно сожаления, если кто-то попытается на этом заработать политический или журналистский капитал", — заявил лидер центристов, посетовав на то, что каждый, у кого есть дети, может столкнуться с подобной проблемой.

Действительно, может. Но тогда это действительно будет проблема отдельно взятой семьи. Но когда подростки хулиганят в официальной резиденции главы государства, это перестает быть частным делом. Поэтому мы и решили спросить парламентариев, которым через полгода выбирать нового президента, об их отношении к инциденту: считают ли они достаточными извинения, принесенные президентской четой, или все же Арнольд Рюйтель должен подать в отставку?

Социал-демократ Свен Миксер, член парламентской комиссии по государственной безопасности, уверен, что Рюйтель может остаться на должности, но президентская команда и его набедокурившие родственники должны все же предстать перед общественностью. "Хотелось бы, чтобы они разъяснили это позорное недоразумение и ответили на вопросы, например, относительно обеспечения безопасности дворца и важных государственных документов, хранящихся там", — сказал он.

Нет определенной позиции по данному вопросу у Хелира-Валдора Сеэдера, заместителя председателя фракции Исамаалийт в Рийгикогу. "Сначала нужно выяснить, сколько народу побывало в президентском дворце, что конкретно они там творили и знал ли Рюйтель о вечеринках его внучек", — Сеэдер хотел бы получить комментарии у полиции, Канцелярии президента и его семьи. Однако, по мнению парламентария, при любом исходе было бы правильнее, если бы на предстоящих осенью выборах Рюйтель не стал снова баллотироваться в президенты.

"Кадриоргское здание — это дом, где живет президент и его семья. И то, что в нем произошло, — вопрос семейный. В конце концов, президент тоже человек, а не господь Бог. Ситуации, когда представители семей президентов, политических лидеров и монархов разных стран ведут себя неподобающим образом, нередки. Так что, на мой взгляд, нужно подойти к вопросу с пониманием", — заметил нам народник Роберт Лепиксон.

Председатель партии Res Publica Таави Вескимяги говорит, что ждет от президента разъяснения ситуации, возникшей с дебошем в президентском дворце. "Поскольку мы имеем дело не просто с семейным скандалом Рюйтелей, а с репутацией института президента, то здесь затронуты общественные интересы", — считает депутат Рийгикогу. Он уверен, что простой отставкой дело не решить, президент должен занять четкую позицию по данному вопросу, и разъяснить общественности причины произошедшего. "После этого можно будет дать некоторые оценки, стоит ли ему подавать в отставку или нет", — считает политик. Вескимяги добавил, что случившееся сыграет против Рюйтеля, если он решит выставить свою кандидатуру на приближающиеся президентские выборы.

Депутат Рийгикогу Игорь Грязин говорит, что с одной стороны это — семейная трагедия, в которой очень жалко родителей. А с другой — показатель социальной проблемы, показатель того, что молодежи некуда деваться после школы, не с кого брать пример в обществе. "Неправильная целевая ориентация в жизни" — так охарактеризовал реформист Грязин поведение рюйтелевских внучек и их друзей. Но случившееся, по его мнению, не настолько значимо, чтобы президент подавал в отставку.

Центрист Владимир Вельман: "Дети из семьи президента выказали полное неуважение и к государству, в котором они живут, и к тому посту, который занимает в этом государстве их дед. Конечно, можно посмотреть на эту проблему и под углом "в какой семье не без урода". Однако кому многое дано, с того и многое спросится. И потому, с человеческим сочувствием относясь к проблемам президентской семьи, родительской ответственности с нее я бы не снимал. К тому же президентский дворец в глазах народа — не просто семейная крепость, а символ государства. И происходящее там — это и отношение к этому символу".

Поделиться
Комментарии