Лидеры стран ЕС в пятницу во второй половине дня в ходе саммита в Брюсселе достигли договоренности по проекту бюджета ЕС на следующие семь лет с 2014 по 2020 годы. Объем бюджета составит 960 млрд евро, что составит 1 процент валового внутреннего продукта всего ЕС, сообщает BNS со ссылкой на пресс-службу правительства.

Доля Эстонии в новом бюджете составит, согласно проекту, 5,89 млрд евро — с этим показателем Эстония среди стран сообщества окажется получателем самой большой нетто-прибыли, отмечает пресс-служба.

"Несмотря на урезание общего объема бюджета, Эстония может однозначно считать себя победительницей", - сказал премьер-министр Андрус Ансип после переговоров, продолжавшихся более суток.

В сравнении с ноябрьскими предложениями, сделанными в качестве стартовой позиции Европейской комиссией, Эстония оказалась одной из немногочисленных стран сообщества, чья нетто-позиция к этому моменту улучшилась. Доля Эстонии в новом финансовом документе составит 5,89 млрд евро, что почти на 907 млн евро больше, чем за бюджетный период с 2007 по 2013 годы.

В соответствии с достигнутым в пятницу соглашением, в новом бюджетном периоде повысится конкурентоспособность крестьян стран Балтии. Неравное отношение к ним, вызванное разницей в объемах прямых дотаций, существенно сгладится, заверило правительство.

"Хотя окончательно нам не удалось избавиться от этого неравенства, все же у земледельцев есть повод радоваться", - подчеркнул Ансип. Общая сумма прямых дотаций увеличится в два раза и дотации на гектар к концу периода вырастет до 75 процентов от среднего уровня дотаций по ЕС.

По словам Ансипа, для эстонских земледельцев это значит, что с 2020 года они начнут получать дотации из расчета по меньшей мере 196 евро на каждый гектар против нынешних 143 евро.

Кроме того, в ходе переговоров в пятницу Эстония сумела добиться отмены ранее запланированного снижения прямых дотаций аграрному сектору с нынешнего уровня в сторону уменьшения, отмечается в сообщении.

По сравнению с составленным в ноябре проектом, Эстония получила дополнительно 50,7 млн евро, которые дают правительству возможность повысить дотации в 2014 и 2015 годах до уровня, сравнимого с уровнем дотаций в Литве.

Несмотря на общие цели стран Балтии, сохранилось намерение сократить дотации на развитие жизни в сельской местности по сравнению с предыдущим периодом. В следующем бюджетном периоде Эстония получит на развитие жизни села 721 млн евро. Поддержка ЕС сельскому хозяйству Эстонии выросла до 41 процента.

Учитывая потери 2008 года, на который пришлось начало экономического кризиса, Эстония, Латвия и Литва, а также Венгрия получили больше других стран в рамках политики расширения средств на инвестиции. В частности, Эстония получила от этого отчисления дополнительные 350 млн евро.

В фонде Connecting Europe Facility осталось всего 23 млрд евро, из которых 10 млрд предназначены для стран политики расширения ЕС. По оценке правительства, это означает, что проект Rail Baltic получит развитие.

Андрус Ансип отметил, что теперь в будущем Эстония не будет "островом" ни для энергетики, ни для транспорта. "Благодаря сегодняшнему соглашению, строительство Rail Baltic теперь становится не просто теоретической мечтой, но реальной возможностью", - сказал он.

По его словам, теперь вопрос только в том, когда страны Baltii и Польша будут готовы приступить к проекту. В будущем железнодорожная магистраль протяженностью почти 730 км должна соединить Таллинн через Латвию и Литву с Польшей и Германией.

Премьер выразил радость по тому поводу, что посредством фонда CEF появилась возможность создания инфраструктуры, соединяющей Эстонию с газовыми и энергосетями остальной Европы. Появится возможность проложить газовую трубу между Финляндией и Эстонией, запланировать строительство единого на весь регион терминала природного газа.

Несмотря на сокращения, объем инвестиций, направленных на повышение конкурентоспособности Европейского союза, вырастет на 20 процентов, в том числе, вырастут средства на поддержку науки и развития.

Главы государств и правительств ЕС начали обсуждение проекта бюджета ЕС в четверг вечером и, после дебатов, длившихся сутки, сумели достигнуть соглашения.

Поделиться
Комментарии