Несколько лет назад в США зародилась идея "бесплатных компьютеров". Потребитель за чисто символическую плату, например 400 USD, а то и вовсе бесплатно, получал нормальный персональный компьютер. За это он был обязан в течение трех лет платить Интернет-провайдеру несколько завышенную плату.

По сути, техника приобреталась в лизинг. Только очень хорошо замаскированный лизинг. И сейчас некоторые компании предлагают эту услугу. Особого расцвета это предложение во всем мире достигло в прошлом году.

И вот теперь главные игроки рынка решили свернуть проекты, предусматривающие такого рода предложения. Об этом объявили крупные американские провайдеры: EarthLinк и Prodigy Communications. Монстры — MSN, CompuServe и AOL Time Warner пока не дают никаких комментариев по поводу возможного свертывания программ, но и не опровергают активно циркулирующую информацию об уходе этой услуги в небытие.

Однако громче всех, как всегда, звучат сообщения компании Microsoft. Ее программа по предоставлению компьютеров в обмен на обязательство в течение трех лет пользоваться услугами провайдера MSN будет закрыта. Правда, представители корпорации не отрицают возможности ее возобновления с другим партнером, например, с CompuServe. Однако это произойдет, если вообще когда-нибудь произойдет, не ранее конца второго квартала этого года.

Поделиться
Комментарии